Опасный треугольник: названы страны, где в 2021 году неожиданно может вспыхнуть война
08.01.2021 14:57

Оценивая последствия 2020 года, официальные лица в ООН и других международных организациях рисуют мрачную картину: человечество ждёт голод библейского масштаба, дальнейший рост эпидемии и вооруженные конфликты между государствами, пишет Главред.

Отношения между странами крайне обострились из-за экономического кризиса, вызванного международным закрытием границ и другими ограничительными мерами. В 2021 году волна насилия будет только нарастать, в некоторых странах может начаться война, заявил военный эксперт Алексей Валюженич.

"Настоящим "открытием" уходящего года стало обострение в треугольнике Китай – Индия - Пакистан. В случае с Индией и Китаем, вроде как, обошлось без жертв, но с другой стороны - участники конфликта направили к границе крупные армейские силы. Более, чем крупные. Готовы ли они их использовать - это второй вопрос. Но такого не было давно, и ситуация особо не разрядилась с тех пор", - сказал эксперт в интервью МК.

По его словам, в случае с Пакистаном "дело пахнет большой войной". Весь год обе стороны обмениваются обстрелами пограничной зоны.

"С этой эпидемией в Индии активно разжигаются антиисламские настроения. Ну, и бонусом ко всему этому явное желание Турции вмешаться в конфликт на стороне Пакистана. Так что здесь стоит ждать новых обострений в первую очередь", - убежден Валюженич.

Эксперт добавил, что неспокойно будет в Сомали, Ираке и Афганистане, хотя США и собираются вывести оттуда войска. А вот в Сирии война только усилится.

"Из Сирии они (американские войска – ред.) уходить вообще не собираются, что, в свою очередь, как раз и затягивает войну, а не наоборот", - отметил эксперт.

Также может начаться война в Африке.

"Недавняя сделка между Марокко и Израилем о взаимном признании. Я говорю сделка, потому что США заплатили Марокко за признание Израиля тем, что признают за страной оккупацию региона Западной Сахары. Это уже вызвало постепенное возобновление военного конфликта в регионе. Фронт освобождения Сахары (Фронт "Полисарио") активизировался. За ним стоят Алжир и, по слухам, Иран. Масштабное вторжение Марокко может повлечь реакцию Алжира и полномасштабную войну. А всё из-за желания США любой ценой сделать книксен в сторону Израиля", - уточнил военный эксперт.