Медики назвали идеальный момент для вакцинации от коронавируса
08.01.2021 19:11

Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией, лучше всего привиться от нее, когда их количество антител снизится до «серой зоны». Об этом сообщил научный сотрудник Центра фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов, передает РБК

Специалист пояснил, что производители тестов на антитела к коронавирусу используют разную шкалу для определения их уровня, но у всех есть показатель, который называется «серой зоной».

«Когда количество антител будет близко к серой зоне, тогда самое подходящее время для вакцинации», — указал Чепурнов.

По его словам, в это время прививка может дать даже лучший результат. Если в организме еще много антител, то вакцина может оказаться неэффективной.

Чепурнов предупредил, что уровень антител в организме со временем падает, поэтому проверять их наличие следует раз в полтора месяца.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.