Требовали переводчика: какое решение суда получили русскоязычные захватчики Конгресса
09.01.2021 17:02

Суд в Вашингтоне отпустил 54-летнюю уроженку Молдовы Евгению Малимон и ее дочь Кристину, задержанных во время штурма Капитолия США.

Женщин освободили, запретив въезжать в американскую столицу. При этом их обязали явиться на следующее заседание суда в июне, пишет Обозреватель.

Евгения и Кристина Малимон были арестованы за нарушение комендантского часа и незаконное проникновение. В суде женщина попросила предоставить ей переводчика с русского языка.

В посольстве РФ заявили, что россиян среди задержанных в Вашингтоне не было.

Американская полиция задержала мужчину, который во время беспорядков в Капитолии пробрался в кабинет спикера Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси и уселся в ее кресло, положив ноги на рабочий стол политика.

Об этом сообщает телеканал NBC.

По данным правоохранительных органов США, в офисе Пелоси побывал 60-летний Ричард Барнетт из городка Граветт с населением 3600 человек в штате Арканзас.

Как пишут американские СМИ, Барнетта знают в городе как общественного активиста. Он является соучредителем "2A! NWA Stand!" - группы по защите прав по второй поправке к Конституции, гарантирующей право граждан на хранение и ношение оружия. Эта группа помогла собрать средства для некоммерческой организации, которая занимается спасением жертв торговли людьми и секс-торговли.

Барнетта взяли под стражу в его родном штате. Ему предъявлены обвинения в насильственном проникновении и краже государственной собственности. Видимо, под кражей подразумевается взятый им со стола спикера конверт. Хотя сам мужчина заверял, что не воровал конверт, а оставил за него на столе у Пелоси 25 центов.

"Положил четвертак ей на стол", - сказал Барнетт после штурма Капитолия.