Когда по приметам надо убирать новогоднюю елку
11.01.2021 23:20

Некоторые при этом руководствуются церковными канонами, другие – ставят, украшают, а потом и выносят елку по фен-шую, третьи – смотрят на народные приметы, а кто-то – исключительно на свой рабочий график и пожелания.

Стоит отметить, что все даты разнятся. Так что Главред собрал в одном материале все даты, когда и какого числа выносить елку в не високосный 2021 год.

Когда убирать елку – народные приметы

Приметы советуют убрать елку как можно раньше. По поверью, новогодняя елка вбирает в себя негатив года, что ушел – так что избавиться от такого дерева стоит как можно раньше. Поэтому есть люди, которые убирают елку уже на утро 1 января – то есть сразу после Нового года.

По приметам, следующие признаки свидетельствуют о необходимости выкинуть новогоднюю елку как можно скорее:

если с елки стали сами по себе падать новогодние игрушки – якобы это домовой намекает на необходимость избавиться от елки;

ветки или их кончики стали буро-коричневого оттенка – в дереве накопилось слишком много негативной энергии;

ствол дерева расслоился – чисто практичная примета: значит, дерево стало неустойчивым, а это опасно для окружающих (оно может в любой момент рухнуть).

Когда убирать елку по церковному канону

Когда убирать елку, православие диктует четко: сразу после 14 января (после Старого Нового года и свята Василя) и до Крещения (праздник Крещение Господне отмечается всегда 19 января).

При этом просвещенные священники напоминают, что новогодняя елка – светский праздничный атрибут. Религиозным украшением на Рождество и Крещение является вертеп. Поэтому некоторые священники вообще не рекомендуют верующим людям наряжать елку на Новый год.

Когда убирать елку по фен-шую

Самый поздний дедлайн для выноса елки дает фен-шуй. Дело в том, что по фен-шую, с новогодней елкой положено встречать еще и китайский Новый год, а он в 2021 году отмечается аж 12 февраля.

Ясное дело, что живая елка никак не достоит, не осыпавшись, с декабря по середину февраля. Поэтому убрать живую елку все же стоит спустя неделю (максимум – две) после европейского Нового года, а на встречу Года Белого Металлического Быка – просто поставить на праздничный стол небольшую икебану из еловых веток.

Когда убирать елку – советы медиков

Если в доме есть маленькие детки или сами взрослые подвержены аллергическим реакциям, то убрать новогоднее дерево следует не позднее, чем через неделю после праздника. Чем дольше стоит елка – тем больше на ней собирается пыли и опасных аллергенов.