Зеленскому на полеты в 2021 году хотят дать 60 миллионов гривен
10.01.2021 13:25

На авиаперелеты президента Украины Владимира Зеленского, на которые только за месяц израсходовали более трех миллионов гривен, планируют потратить еще 60 млн грн.

Тендер на эту процедуру был объявлен в системе Prozorro 29 декабря 2020 года, пишет Страна.

По данный сайта электронных закупок, государственное авиационное предприятие "Украина" заказало на 60 миллионов гривен услуги перелетов и бронирования самолетов для первых лиц государства в течении текущего года.

По условиям тендера, желающим организовать перелеты для руководства Украины, нужно иметь хотя бы два самолета. В нем должно быть не менее 42 посадочных мест и два салона - бизнес-класс и эконом-класс.

Победитель проверит техническое состояние самолета, подготовит экипаж к полету и застрахует его, осуществит рейсы для руководства страны (70 услуг), зарезервирует технику для полетов, организует ожидание экипажем самолета перед рейсом и на обратном пути. Авиалайнеры будут вылетать из аэропорта в Борисполе.

При этом сумма в 60 млн грн на полеты приблизительная. В проекте договора указано, что фирма, которая предоставит услуги, должна будет определить стоимость каждого заказанного у нее чиновниками рейса заранее. Окончательная оплата будет зависеть от количества предоставленных услуг.

Госавиапредприятие "Украина", которое является заказчиком тендера, создано в 1997 году. Подчиняется Государственному управлению делами, которое обслуживает президента Украины и первых лиц страны (включая руководителей Верховной Рады).