30.10.2005 20:10
Кукла, которая не уступает по популярности самой Барби, появилась в Израиле. Это маленький Шимоли - еврейский мальчик, одетый согласно национальным традициям. Он умеет петь и уже покорил сердца израильских детей.

Раввин Иосиф возится с маленьким Шимоли, вправляя в тряпичную спину душу и голос, чтобы утром тот сумел спеть "Шмай Исраиль" - "Слушай Израиль". Он меняет морской воротничок и бескозырку на жилетку и традиционную рубашку - цицит. Получается еврейский мальчик, как и положено в религиозной семье - с пейсами и талесом. Барби для раввина - так назвали куклу Шимоли израильские газеты.

Уже четыре года правильный с точки зрения иудаизма Шимоли шагает по Израилю, завоевывая прилавки магазинов и сердца борцов за сохранение устоев. Тем более что ряды борцов за самобытность крепнут, прирастая чиновниками Министерства просвещения.

Привыкшая к запретам Барби, распахнув ресницы, спокойно следит за страстями, зная, что запрет - это лучший провокатор спроса и двигатель торговли.

Парадокс заключается в том, что 45 лет назад Барби была создана как раз американской еврейского происхождения Руд Хандлер и названа в честь ее дочери. И именно еврейское происхождение куклы стало причиной запрета Барби в Саудовской Аравии 1,5 года назад.