Накопительная пенсия и другие обязательные нововведения в Украине с 2021 года
11.01.2021 20:03

Накопительная пенсия в Украине появится уже с 2021 года, однако, обязательной она станет не для всех. Ежемесячные отчисления в Пенсионный фонд в первую очередь начнут делать предприятия с вредными условиями труда. Об этом заявил советник министра социальной политики Николай Шамбир.

Перечень таких предприятий устанавливается Кабинетом министров. К ним, например, относятся горнодобывающая отрасль, железнодорожная, черная металлургия, химическое производство.

По словам советника министра, предприятие должно возмещать деньги Пенсионному фонду до достижения пенсионного возраста сотрудника. В случае сокращений на предприятии, платить взносы за сотрудника предприятие прекращает. Налогоплательщики также не обязаны будут возмещать средства на выплату пенсий.

"Предприятие знает, что ему нужно или заплатить эти деньги, или улучшать условия труда, выводить эти вредные производства, тратить деньги на охрану труда – тогда меньше придется платить за этого человека и тогда меньше людей будет во вредных условиях работать. Это многогранный подход. Мы влияем на охрану труда, на здоровье людей и даже на продолжительность жизни", – отметил Шамбир.

В Минсоцполитики убеждены, что накопительная пенсионная система поможет поднять уровень жизни пожилых людей в Украине, и обеспечить им достойную старость. Сотрудники Института демографии и социсследований подсчитали, что ежемесячные пенсионные выплаты из накопительного фонда будут весьма скромными. Например, получая в Украине среднюю зарплату, при 20-летней длительности выплат в накопительный фонд, украинец будет получать ежемесячно оттуда всего около 400 гривен.