Пенсионный фонд предупреждает: у пенсионеров могут забрать пятую часть выплат
10.01.2021 18:13

Все украинцы, достигшие пенсионного возраста и имеющие необходимый страховой стаж, имеют право на получение пенсии. Однако в некоторых случаях часть полученных денег могут у пенсионера изъять. В Пенсионном фонде Украины рассказали, в каком случае государство прибегает к такой мере, пишет today.ua.

Речь идет о работающих пенсионерах. Они получают пенсионные выплаты наряду со своими сверстниками, которые не работают. Однако в некоторых случаях законом предусмотрены особенности начисления пенсии для работающих пенсионеров.

Человек, вышедший на пенсию, имеет право продолжать работать

После достижения пенсионного возраста каждый украинец может продолжать работать либо на прежнем месте, либо на другом. Причем, его не имеют права на том основании, что он пенсионер, понизить в должности или еще как-то ущемлять на работе.

На сегодня 2,7 из 11,2 миллиона украинских пенсионеров продолжают трудиться. Каждые два года им положен перерасчет пенсии с учетом прибавления стажа или стажа и зарплаты. При этом выбирают наиболее выгодный вариант. Кроме того, работающим гражданам пенсии индексируются по тому же принципу, что и не работающим.

В частности, перерасчет пенсий происходит при изменении прожиточного минимума. Поэтому все надбавки к пенсии и перерасчеты, которые предусмотрены в связи с каждым повышением прожиточного минимума (а такое обычно случается дважды в год), производятся в соответствии с законом – независимо от того, работает пенсионер или нет.

Однако при этом работающим пенсионерам нужно знать, что минимальный размер пенсии по возрасту, а также доплату за сверхнормативный стаж, которые также "привязаны" к прожиточному минимуму, пересматривают только для неработающих пенсионеров. Кроме того, именно неработающим пенсионерам могут назначить надбавку на нетрудоспособных членов семьи. Для работающих такие выплаты не предусмотрены законом.

Поэтому каждый работающий пенсионер обязан уведомить органы соцзащиты о том, что он продолжает работать на пенсии, либо трудоустроился, уже будучи пенсионером.

Что будет, если пенсионер не предупредит о том, что работает

Когда выяснится, что пенсионер продолжает работать (а это выяснится обязательно), ему тут же проведут перерасчет пенсии с учетом этого факта. Он может потерять в размере пенсии. Однако и это еще не все. Все, незаконно полученные деньги, ему придется вернуть.

Закон дает право пенсионеру сделать это добровольно. Если же он не захочет возвращать деньги по доброй воле, то в таком случае переплату ежемесячно будут удерживать с его пенсии. Сумма такого удержания по закону не должна превышать 20% его ежемесячной пенсии.