Украинцам будут платить по две пенсии, однако не всем: детали
12.01.2021 20:36

После запуска накопительной системы собранные деньги украинцев будут хранить и инвестировать фонды до тех пор, пока они не достигнут пенсионного возраста.

Эту систему могут запустить через несколько лет. После достижения пенсионного возраста украинцы могут получить и вторую выплаты от государства, но такое новшество коснется не всех.

На сегодняшний день есть несколько проектов по пенсионной системе. Одни эксперты предлагают собирать взносы с тех украинцев, кто еще не достиг 35-летнего возраста. Другие же предлагают внедрить накопительные пенсии для тех, кому еще не исполнилось 50 лет. Другие категории украинцев (в том числе и действующие пенсионеры) будут получать те же выплаты, что и сейчас.

Госпенсии будут получать и те украинцы, которые затронет новая пенсионная реформа. У них будет право сразу на две выплаты: одну из ПФУ, а вторую – из накопительного счета, куда они с зарплат перечисляли деньги.

Стоит также добавить, что номинальный размер второй выплаты будет меняться, но реальная стоимость будущей пенсии при взносе в 4% не будет превышать 4% от средней зарплаты.