Украинцам объяснили, почему не все получат 8 000 гривен компенсации
10.01.2021 18:24

Примерно 500 тысяч украинцев получили государственную компенсацию за карантин. Однако заветные 8 000 тысяч гривен выплатили не всем обратившимся гражданам.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на эфир телеканала "Украина 24".

Бывший министр экономики Украины Тимофей Милованов объяснил, что существует целый ряд причин, из-за которых не все граждане сумели оформить государственную помощь. Он также акцентировал внимание на условиях, при выполнении которых начисляются восемь тысяч гривен компенсации за ужесточение карантинных ограничений.

"Бывает, что украинцы просто не верят в то, что государство выплатит им эту компенсацию. Люди боятся неких проверок, чего-то еще. Необходимо ответственно подойти к вопросу, ведь помощь действительно оказывается. Не предусмотрено никаких проверок, получивших помощь граждан не будут наказывать", — пообещал Тимофей Милованов.

Экс-член Кабинета Министров Украины отметил, что еще одной популярной причиной, из-за которой люди не смогли получить компенсацию, является оформление предприятия, идущее в разрез с нормами о государственной помощи.

"Бывают случаи, что предприятие оформлено в качестве IT, а уже во вторую очередь является рестораном или кафе. На деле же доход от ресторанного бизнеса является у него основным. Государству в подобных случаях сложно идентифицировать истинную суть предприятия, руководителям которого необходимо следить за документацией. Но возможны и другие причины", — заявил Тимофей Милованов.

Помимо этого, бывший министро объяснил, почему правительство Украины может выплатить исключительно по восемь тысяч гривен. Согласно озвученным им тезисом, большая сумма стала бы огромной нагрузкой для государственного бюджета.

"Тут важно не забывать о том, что власти платят не свои деньги, это средства налогоплательщиков. Получается, что для выплат деньги необходимо взять у кого-то другого. И в итоге останется меньше средств для строительства дорог, финансирования медицины, увеличения заработных плат и многого другого. Это не меценатство, а именно государственная помощь. Не стоит игнорировать данный факт", — резюмировал Тимофей Милованов.