Ученым удалось рассмотреть "невидимые" повреждения легких при Covid-19
11.01.2021 20:46

Легкие человека, перенесшего COVID-19, с распространением которого в Украине планируют бороться введением полного локдауна, требуют длительного восстановления из-за значительного вредного воздействия на орган. Некоторые пациенты восстанавливаются достаточно быстро, однако бывают случаи, когда пациенты в течение нескольких месяцев испытывают слабость и страдают от одышки, несмотря на хорошие результаты КТ и МРТ.

Об этом сообщает Medical Xpress.

Ученые Шеффилдского университета совместно с Оксфордским университетом провели исследования для определения влияния коронавируса на легкие, в ходе которого использовали гиперполяризованный газ ксенон с МРТ-сканированием. Метод помог определить влияние коронавируса на легкие выздоровевших пациентов и обнаружил скрытые поражения органов, которые не показывали другие анализы.

"МРТ с гиперполяризованным ксеноном является уникальным средством для визуализации нарушение поглощения кислорода в легких, вызванного инфекцией COVID-19 и ее последствиями. При других фиброзных заболеваниях метод чувствителен к подобным нарушениям, и мы надеемся, что эта работа поможет понять заболевания легких при COVID-19 ", - рассказал профессор Шеффилдского университета Джим Уайлд.

Как стало известно ученым, МРТ с гиперполяризованным ксеноном может измерять газообмен в легких с помощью визуализации и определять, где именно произошло повреждение, вызванное пневмонией.

Обнаруженное в ходе исследования снижение функции легких может быть объяснением, почему некоторые пациенты испытывают стойкие симптомы даже после выписки из больницы, и поможет идентифицировать людей, которым нужна восстановительная терапия.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.