Журналист рассказал, почему между «западной» и «российской» вакциной от COVID-19 нет никакой разницы
11.01.2021 15:27

Иван Пургин уверен, что украинцам пытаются навязать вакцинацию лекарством, которое несет большую опасность для здоровья и вот почему.

Об этом журналист и публицист написал в своей статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Пургин отмечает, что самый большой вопрос вызывают сроки создания западной вакцины, поскольку аномально быстро она появилась!

«Прежде, чем начинать работу над вакциной, нужно изучить сам вирус. Затем требовалось еще несколько месяцев для «конструирования» препаратов, плюс еще не менее года для их первых испытаний (на бедных мышках) с целью отбора наиболее эффективно работающих и самых безопасных моделей. После чего эти прототипы должны пройти три этапа клинических испытаний: на небольшой группе добровольцев (первая фаза), на нескольких больших группах (фаза два), и локальная вакцинация людей, живущих в каком-то регионе или отобранных по возрастному либо профессиональному критерию (фаза три). В обычных условиях первая фаза испытаний длиться несколько месяцев, вторая 1-2 года, третья продолжается не менее 3-5 лет (тут также исследуются риски долговременных побочных эффектов и генетических изменений). Если что-то идет не так – возвращаются к началу и занимаются доработкой. Итого процесс создания вакцин идет не менее 5 лет, но может затянуться и на 10-15!», - объясняет он.

Но, пишет журналист, вакцину от COVID-19 объявили созданной уже летом 2020-го и задается вопросом, как это стало возможным?! И тут же сам и отвечает на него.

«Еще весной ВОЗ приняла решение о т.н. процедуре экстренной регистрации антикоронавирусных вакцин. Это значит, что все положенные сроки их проверок и испытаний сократили до самого минимума, балансирующего на грани безопасности! Первые две фазы её испытаний сократили до 1-1,5 месяцев каждая, то есть вакцину проверили только на эффективность и на общую безопасность при прививке (аллергия и прочие быстроразвивающиеся побочные эффекты)», - пишет он в свеём материале.

Вот только, предупреждает публицист, эта ускоренная процедура требовала хотя бы формального проведения третьей фазы испытаний, а ей фактически пренебрегли.

«Политики заявляли, что третья фаза пройдет в конце 2020 года, но вместо этого вакцины срочно регистрировали и допускали к массовому применению. И сейчас в Европе, США, Росси и Китае уже начался первый этап вакцинации - хотя все эти вакцины не прошли полную проверку даже по ускоренной процедуре! И никто не знает, какие побочные эффекты они дадут через год, три или пять, как отразятся на детях привитых людей», - считает автор.

Именно поэтому, уверен Пургин, все заявления украинских политиков о том, что западные вакцины «настоящие и подтвержденные», а российская «сомнительная и фейковая», всё это «чушь собачья»! «Во-первых, ни одна из ныне созданных вакцин от COVID-19 не прошла полный цикл испытаний! Во-вторых, все запущенные в действие вакцины были сертифицированы в своих странах согласно разрешенной ВОЗ ускоренной процедуре. Так что в этом отношении между ними нет никакой разницы!», - резюмирует он.