Британский штамм коронавируса добрался до России
11.01.2021 12:07

Доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский в беседе с РЕН ТВ предположил, что в России не будут вводиться особые меры из-за выявления "британского" штамма коронавируса, передает РИА Новости.

"Если придерживаться всех мер профилактики, то есть дистанцирования и ношения средств индивидуальной респираторной защиты, то нет большого значения, насколько заразный штамм", — отметил он.

Эксперт напомнил, что в Британии отмечали более высокую заразность нового штамма, однако по другим критериям он не отличается от прочих вариаций вируса. Медик добавил, что основной защитой от инфекции по-прежнему должна стать вакцинация, или формирование естественного иммунитета.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об обнаружении в России "британского" штамма коронавируса. Его нашли у одного из россиян, вернувшихся из Великобритании.

О новой мутации коронавируса стало известно в декабре. Как позднее подтвердил британский консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам, этот штамм распространяется быстрее и требует большей осторожности. Тем не менее пока у специалистов нет оснований полагать, что вариация вируса провоцирует более высокую смертность или же более тяжелое течение болезни. Российские специалисты подчеркивали, что отечественные вакцины будут также эффективны и для этой разновидности инфекции