31.10.2005 10:55
Тернопольская областная организация Партии регионов решила соорудить в Тернополе памятник герою Украины Вячеславу Чорновилу. Об этом говорится в депутатском обращении Ореста Муца, депутата Тернопольского областного совета и председателя ТОО Партии регионов, передает корреспондент From-UA.

Летом 2005 года в Тернополе был создан оргкомитет по сооружению памятника Вячеславу Чорновилу, в состав которого вошли депутаты Тернопольского горсовета. По заявлениям членов оргкомитета, в Тернополе уже начался сбор пожертвований на сооружение памятника и уже готовится необходимая проектная документация.

Орест Муц просит облсовет поддержать его инициативу и обязать оргкомитет по сооружению памятника необходимую проектную документацию, если таковая действительно уже подготовлена, передать Тернопольскому областному отделению Партии регионов. Он также предлагает создать рабочую группу из сотрудников и депутатов облсовета по передаче этой документации.

Мотивы такого шага Муц объясняет тем, что местная власть не может соорудить памятник. В качестве примера он приводит историю с сооружением памятника известной певице Соломии Крушельницкой.

На месте, выделенном под этот памятник, вот уже долгие годы находится "сэконд-хендовский" рынок.

Члены тернопольской областной организации Партии регионов обязуются построить памятник Вячеславу Чорновилу до 25 марта 2006 года - очередной годовщины гибели лидера Народного Руха.