Новогодние праздники отразились резким ростом случаев домашнего насилия в Киеве
11.01.2021 18:37

В Киеве в период новогодних праздников было зафиксировано более 700 обращений относительно домашнего насилия. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

"С начала года в Киеве зафиксировано 743 обращения относительно домашнего насилия. В частности, в полицию поступило 629 обращений", - говорится в сообщении.

По словам заместителя главы КГГА Марины Хонды, за первые 10 дней нового года на муниципальную горячую линию "15-00" обратилось 114 человек относительно домашнего насилия.

"Из них 84 женщины и 30 мужчин. Также 4 женщины, из которых самой старшей 82 года и 4 ребенка, из которых самому младшему - 3 года, оказались в кризисных ситуациях и требовали временного убежища в "кризисных комнатах". Показатели, конечно, не из положительных, но в целом, можно констатировать, что всплеска насилия за это время в городе не произошло", - отметила Хонда.

Кроме того, заместитель главы КГГА напомнила, что пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться по телефону на муниципальную горячую линию "15-00" или лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия. Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве в три раза выросло количество обращений из-за домашнего насилия.

Как сообщалось, жителя Киева приговорили к 2 годам 2 месяцам лишения свободы за систематическое психологическое насилие в семье против мачехи.