Нехватка игровой практики у лидеров – главная проблема сборной Украины накануне футбольного ЕВРО-2020
11.01.2021 19:10

Перенос ЕВРО-2020 в Украине и во всех странах, сборные которых завоевали право выступить на европейском форуме, восприняли очень болезненно. Понятное дело, что болельщики отлично понимали причины такого решения, но нам вдвойне обидно, ведь летом прошлого года команда под руководством Андрея Николаевича Шевченко действительно могла наделать много шума. Как будет сейчас – неизвестно. Тем более, что просматривается глобальная проблема в виде отсутствия доверия со стороны тренеров клубов, за которые выступают лидеры главной команды страны.

Официально: Малиновский перешел в Аталанту — football.ua

Руслан Малиновский – «Аталанта» (Италия)

Его переход с «Генка» напрашивался давно – Руслан активно стучался в один из ТОП-5 чемпионатов, показывая всему футбольному миру, что уровень бельгийского первенства он уже перерос. В «Аталанте» сразу стать основным ему не удалось, что и не удивительно – нужно было хоть немного времени на адаптацию и изучение базовых языковых навыков. Но Малиновский достаточно быстро приспособился, и уже спустя несколько стартовых туров серии A начал регулярно выходить в стартовом составе, забивая красивые и важные мячи. Параллельно, он становился лидером сборной, доказывая свой высокий класс.

Сейчас ситуация изменилась. По сравнению с другими сборниками- «легионерами», у Малиновского есть больше игрового времени, но считаться игроком основного состава он не может. Да, он регулярно получает свои 25-30 минут (иногда и больше), которые отрабатывает на 110%. Но самому Руслану этого недостаточно – в сети ходит много разговоров о желании сменить обстановку ради того, чтобы к ЕВРО подойти в оптимальных игорных кондициях. Подобный трансфер маловероятный, хотя после пандемии что-либо прогнозировать категорически нельзя.

Андрей Ярмоленко («Вест Хем») и Александр Зинченко («Манчестер Сити»)

Ситуация в наших «английских» легионеров почти идентичная – до полученных травм они имели достаточно игровой практики, но после… Понять, почему так происходит, не сложно – Андрей пропустил почти год из-за травмы ахилла, тогда как в МанСити достаточно пропустить 2-3 недели, чтобы потерять место в основе. В Гвардиолы есть два равноценных состава, и каждый игрок будет цепляться за минимальный шанс заиграть в основе. Аналогично Малиновскому, разговоров о возможной смене клубной прописки Ярмоленком и Зинченком немало, но вряд ли они превратятся в реальность уже этой зимой.

Ярмоленко та Зінченко влаштують українське дербі у Китаї - новини Еспресо  TV | Україна

Как бы там ни было, нам остается только надеяться, что это никоим образом не отобразиться на игре сборной во время проведения ЕВРО. Эти ребята – профессионалы, что они доказывали уже не один раз. Верим, что нашу команду, как и весь спорт Украины, в новом, 2021-м году ждут большие победы в неисчисляемом количестве!