Эффективность вакцины Sinovac, которой будут прививать украинцев, оказалась ниже 60%
12.01.2021 10:09

Последние клинические испытания в Бразилии показали, что вакцина от коронавируса, разработанная китайской компанией Sinovac, имеет эффективность менее 60%, сообщает UOL, ссылаясь на свои источники.

Вместе с тем портал подчеркивает, что препарат достиг минимального, с точки зрения Всемирной организации здравоохранения и бразильского Национального агентства по санитарному надзору (Anvisa), уровня эффективности в 50%, что позволяет использовать его для иммунизации населения, передает НВ.

Биомедицинский центр Бутантана в Сан-Паулу, который сотрудничал с Sinovac для производства вакцины в Бразилии, планирует опубликовать общие результаты по эффективности во вторник, 12 января.

30 декабря Украина подписала договор о поставке 2 миллионов доз вакцины от китайской компании Sinovac Biotech.

Первая партия вакцины будет поставлена в Украину в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае или регуляторами в одной из определенных стран.

В то же время, как заявлял министр здравоохранения Украины Максим Степанов, Украина может получить вакцину от COVID китайской компании Sinovac Biotech, если ее эффективность будет не менее 70%.

"У нас в контракте предусмотрено, что вакцина должна иметь эффективность не менее 70%", - добавил Степанов.

Таким образом, если официально подтвердится, что эффективность китайской вакцины ниже заявленной в договоре, закупка не состоится, либо же потребуется пересмотр самого договора.

Напомним, что Минздрав Украины выбрал компанию Лекхим посредником при закупке вакцины от коронавируса Sinovac. Министр здравоохранения Максим Степанов объяснил, что это было требованием китайской компании-производителя.

В 2022 году Лекхим планирует запустить производство вакцины Sinovac Biotech на своих мощностях.

По официальным данным, китайская вакцина от коронавируса показала 78% эффективности на третьей фазе исследований в Бразилии. В отличие от вакцин производства компаний Moderna и Pfizer/BioNTech, ее можно хранить в стандартном холодильнике при температуре от -4 до +2 градусов Цельсия, что упрощает и удешевляет ее транспортировку и хранение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.