Украинцев готовят к введению свидетельства о вакцинировании от коронавируса: как это будет
12.01.2021 13:17

Украинские власти рассматривают возможность введения свидетельств о проведении вакцинации от коронавируса, чтобы упростить процедуру пересечения границы.

Об этом во время брифинга во вторник, 12 января, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает НВ.

Он пояснил, что сейчас прибывающие в страну иностранцы должны иметь при себе полис страхования, который покроет лечение Covid-19 на территории Украины, а также отрицательный ПЦР-тест.

«После появления вакцины от коронавируса некоторые страны воспользовались возможность и заменяют полисы страхования, ПЦР-тесты на международные свидетельства о проведении вакцинации», — рассказал Ляшко.

По его словам, на данное время правительство пока только рассматривает такой вариант, а окончательное решение примет, когда получит информацию, останавливает ли вакцинирование человека распространение коронавируса.

Ляшко также подчеркнул, что данная практика не имеет ничего общего с введением так называемого «иммунного паспорта».

«Сегодня вопрос внедрения иммунных паспортов не стоит, а вопрос издания международных свидетельств о проведении вакцинации, он четко урегулирован международными медико-санитарными правилами», — добавил он.

12 декабря COVAX одобрил запрос на поставку вакцины от Covid-19 в Украину. Министр здравоохранения Максим Степанов заверил, что при закупке вакцины государство сразу обеспечит бесплатную вакцинацию лиц из групп риска. Прививки будут делать с помощью мобильных бригад и в стационарных пунктах.

Кроме того, 30 декабря Украина подписала договор о поставке 2 миллионов доз вакцины от китайской компании Sinovac Biotech.

Первая партия вакцины будет поставлена в течение 30 дней после официальной регистрации в Китае или регуляторами в одной из определенных стран.

Последние клинические испытания в Бразилии показали, что вакцина от коронавируса, разработанная китайской компанией Sinovac, имеет эффективность менее 60%.

В то же время, как заявлял министр здравоохранения Украины Максим Степанов, Украина может получить вакцину от COVID китайской компании Sinovac Biotech, если ее эффективность будет не менее 70%. "У нас в контракте предусмотрено, что вакцина должна иметь эффективность не менее 70%", - добавил Степанов.

Минздрав Украины выбрал компанию Лекхим посредником при закупке вакцины от коронавируса Sinovac. Степанов объяснил, что это было требованием китайской компании-производителя.

В 2022 году Лекхим планирует запустить производство вакцины Sinovac Biotech на своих мощностях.

Китайская вакцина от коронавируса показала 78% эффективности на третьей фазе исследований в Бразилии. В отличие от вакцин производства компаний Moderna и Pfizer/BioNTech, ее можно хранить в стандартном холодильнике при температуре от -4 до +2 градусов Цельсия, что упрощает и удешевляет ее транспортировку и хранение.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.