Нацполиция завела дело по факту лишения свободы 120 граждан Украины в Крыму
12.01.2021 18:07

Национальная полиция Украины (НПУ) открыла производство по факту лишения свободы 120 граждан Украины на территории аннексированного Россией Крыма, в то время как Президент Владимир Зеленский обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом судьбу 20 татар, удерживаемых российскими оккупантами.

Об этом говорится в сообщении главного управления Национальной полиции в АР Крым и г. Севастополь в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Полицейские Крыма открыли уголовное производство по факту незаконного лишения свободы 120 граждан Украины на территории временно оккупированного полуострова", — говорится в сообщении.

Установлено, что вечером 11 января под видом проверок документов и автомобилей 120 представителей крымскотатарского народа фактически были незаконно задержаны правоохранителями РФ с целью недопущения их присутствия на судебном заседании по делу "Хизб ут-Тахрир".

По данному факту следователями ГУ полиции Крыма внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Как сообщалось ранее, по состоянию на апрель 2020 года, Российская Федерация продолжала незаконно удерживать 120 граждан Украины, большинство из которых — крымские татары.

Также сообщалось, что в июне Верховная Рада обратилась к мировому сообществу с призывом признать геноцидом массовую депортацию татар из Крыма в 1944 году.