"Слуга" обвинила партию в "преклонении перед Россией"
13.01.2021 14:27

Рокировка в руководстве постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) произошла со скандалом.

Член фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько лишилась руководящей должности по воле коллег по фракции, состоящих в делегации, за что она публично обвинила их в коррупции, "девальвации совести" и "преклонением перед повесткой дня страны-агрессора", то есть России, пишет Ракурс.

При том что сменила Ясько другой представитель фракции СН в делегации Мария Мезенцева.

Для оппонентов команды президента Владимира Зеленского эта история стала новым поводом обвинить его в "сдаче украинских интересов".

Подробности — в нашем материале.

Склоки между "слугами народа"

Нового председателя делегации Украины в ПАСЕ вместо Ясько избрали в понедельник, 11 января. Кандидатуру Мезенцевой поддержали 10 членов делегации от СН (из 14), оба представителя "Оппозиционной платформы — За жизнь" (ОПЗЖ) и представитель депутатской группы "За будущее" (ЗБ).

Не поддержали это кадровое предложение состоящие в делегации депутаты от "Батькивщины", "Голоса", "Европейской солидарности" и из депутатской группы "Доверие". Всего в делегации 24 постоянных члена и их заместителей.

Заместитель члена делегации Евгения Кравчук (СН) объяснила избрание нового руководителя сменой делегацией в ПАСЕ "подходов и стратегии", которые должны соответствовать "новым вызовам перед Европой в 2021 году".

"Нам нужно будет не только акцентировать на том, кто враг, но и заботиться о том, чего хочет друг. Это определенная смена парадигмы делегации, изменение стратегического подхода, поэтому мы коллективно решили, что реализовать эту новую стратегию мы делегацией поручим Марии Мезенцевой — как человеку, которого уже хорошо знают и в ПАСЕ, и в других делегациях и дипломатических кругах, с которыми она активно взаимодействовала еще до парламента, занимаясь международной деятельностью", — написала Кравчук на своей странице в Фейсбуке.

Ясько была против рокировки и дала понять, что лишилась должности якобы из-за своих принципов, став жертвой сговора большинства однофракционников в делегации с представителями ОПЗЖ.

"У меня возникли серьезные расхождения с некоторыми коллегами из "Слуги народа", которые прониклись ценностями и действуют методами, несовместимыми с моими идеалами и убеждениям. Коррупция и девальвация совести стали нормой жизни некоторых моих коллег по фракции. К этому добавилось откровенное преклонение перед российской повесткой дня страны-агрессора. Ранее мне настойчиво советовали пересмотреть свое мнение относительно принципиальных для Украины вопросов и по-другому голосовать в парламенте и в ПАСЕ. Я всегда отказывалась, и вот вам ответ", — написала Ясько на своей странице в Фейсбуке.

Однако такая трактовка произошедшего отметается представителями "Слуги народа" в делегации в ПАСЕ.

"Все эти попытки сделать из себя поруганную жертву, в ущерб имиджу собственной делегации, фракции и страны — это полностью на ее совести. Уходить нужно достойно. Возможно, это умение придет со временем. Или нет", — ответил заместитель члена делегации Дмитрий Наталуха (СН).

Сама Мезенцева никак не прокомментировала заявление Ясько. На своей странице в Фейсбуке она только назвала новое назначение большой честью для себя и ответственностью и пожелала делегации плодотворной работы.

Член делегации Юлия Левочкина (ОПЗЖ) отметила, что глава делегации в ПАСЕ должен работать в связке с Офисом президента и МИД, и поэтому всегда кандидат на эту должность — кандидатура большинства.

"Это нормальная практика. В начале каденции фракция "Слуги народа" выдвинула кандидатуру Елизаветы Ясько, и мы ее поддержали. Сейчас была предложена кандидатура Марии Мезенцевой. Для полноценной работы украинской делегации в ПАСЕ мы поддержали новую кандидатуру", — заявила народный депутат Левочкина.

Член делегации от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко положительно оценил назначение Мезенцевой.

"Когда стоял вопрос изначально, кто возглавит делегацию, я лично, зная Мезенцеву и не зная Ясько, поддерживал первого кандидата. Она в отличие от Ясько имеет хотя бы определенный опыт работы в Совете Европы, поскольку она там стажировалась. Потянет ли она эту работу — посмотрим", — прокомментировал народный депутат Гончаренко.

Мезенцева прошла в Раду по мажоритарному округу №168 в Харькове. До этого она была депутатом от "Самопомощи" в Харьковском горсовете. Как говорят в харьковской политтусовке, отчим Мезенцевой — довольно крупный и непубличный предприниматель Виталий Федоров с серьезными интересами в аптекарском и строительном бизнесе, который лоббирует продвижение падчерицы в политике.

Кроме того, как следует из информации в соцсетях, бойфренд — также не чужд бизнесу и даже открывал в последние годы магазины в Москве и Санкт-Петербурге (что ей сейчас активно припоминают критики).

Впрочем, Мезенцева публично все эти годы придерживалась постмайдановского мейнстрима — обвиняла Россию в агрессии, ездила к бойцам АТО на Донбасс и являлась депутатом горсовета Харькова от "Самопомощи" (ее отчима Федорова называют одним из спонсоров этой партии в городе).

Из своих целей Мезенцева уже после избрания нардепом называла легализацию мариуханы в медицинских целях.

В общем, ее трудно заподозрить в "преклонении перед российской повесткой", о чем пишет Ясько.

Совмещение не прошло

Как выяснилось, озвученные выше версии замены Ясько не единственные.

Алексей Гончаренко сообщил, что главной претензией к Ясько со стороны других "слуг народа", по его наблюдению, была "недостаточно качественно организованная работа делегации".

Хотя подробного разбора деятельности Ясько так и не было, и потому-де это выглядело как внутренний конфликт между представителями СН.

По словам Гончаренко, последней каплей, похоже, стала ситуация с кандидатурой от Украины на одного из вице-президентов ПАСЕ. Данную должность уже в составе делегации Рады этого созыва занимал глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко (СН).

Украина должна переподать кандидата, если хочет сохранить за собой это кресло.

"Оказалось, что информация об этом поступила в декабре, а делегация только вчера (11 января — прим. ред.) взялась за этот вопрос перед самыми дедлайном. Утвердили снова Мережко, но непонятно, почему тянули с этим до последнего дня", — говорит Гончаренко.

Еще один собеседник издания среди членов делегации уверяет, что вследствие ситуации с вице-президентской должностью Ясько и лишилась руководства.

"Все дело в том, что она сама хотела стать вице-президентом ПАСЕ и потому тянула с голосованием за заявку Украины до упора, видимо, надеясь, что в последний момент все согласятся на нее. Но большинство сказало: хватит, раз ты хочешь еще эту должность, вообще никем не будешь.

Ей бы хорошо вспомнить сказку Пушкина о рыбаке и рыбке. Некой даме мало царского титула, она хочет еще быть владычицей морской и иметь золотую рыбку в подчинении, но оказывается у разбитого корыта. Опыт с комитетом по внешнем политики, в руководстве которым ей показательно отказали даже в собственной фракции, Ясько ничему не научил. Она решила, что сможет спокойно совмещать руководство делегацией и работу вице-президентом. Если бы такое совмещение и могло быть, то только не в случае Ясько", — говорит источник в делегации.

Поменять Ясько на Мезенцеву было непросто, по его словам. Обсуждение затянулось на несколько часов. Члены делегации спорили из-за процедурных вопросов.

"Сергей Власенко (заместитель члена делегации от "Батькивщины" — прим. ред.) требовал сначала проголосовать за снятие Ясько, потом за назначение сменщика. А "слуги" возражали, видимо, боялись, что голосов не будет. Или Ясько останется, или делегация останется "обезглавленной", — рассказывал собеседник среди депутатов.

Договорились о рейтинговом голосовании, то есть по очереди за кандидатуры Ясько и Мезенцевой. Причем Ясько допустили к голосованию, и она проголосовала за себя, что можно считать конфликтом интересов. Ее кандидатура набрала, впрочем, только 6 голосов. Большинство, как сказано выше, поддержало Мезенцеву.

Сенцов и порохоботы

Украинская делегация прибудет в Страсбург 24 января. Мезенцева сказала, что на сессии делегация под ее руководством продолжит противодействовать России.

"Мы остаемся на форпосте украинских интересов. Для нас Россия — это страна-агрессор, страна, с которой мы воюем седьмой год", — заявила Мезенцева.

Антироссийская риторика новой главы делегации, однако, не спасла СН от нападок со стороны блогеров и комментаторов, лояльных к экс-президенту Петру Порошенко, которые разнесли тезис Ясько, что она "пострадала за принципиальную антироссийскую позицию".

Вспомнили и об открытии молодым человеком Мезенцевой магазинов в России (см. выше), сообщения о чем она лайкала в Инстаграме.

Хотя для пула Порошенко, чтобы атаковать Зеленского, подойдет любой повод, и дело не в самой Ясько.

Отметился обвинением в адрес "слуг" и режиссер Олег Сенцов.

"Партия "Слуга народа" отреагировала на американские обвинения относительно сотрудничества своего депутата Дубинского с Россией — сняла Лизу Ясько с должности главы украинской делегации в ПАСЕ. Вместо телесериала они воплощают в жизнь шоу абсурда", — прокомментировал Сенцов на своей странице в Фейсбуке.

Режиссер, обхаживаемый лоббистами Демпартии в Украине, встал на защиту Ясько, которая во фракции относится к неформальной группе "соросят", а заодно подключился к шумной кампании против Дубинского, попавшего под санкции Госдепа.

И, похоже, вспомнить второго здесь было важнее, чем защитить первую.