31.10.2005 12:47
В понедельник, 31 октября, начали бессрочную голодовку 12 журналистов газеты „Народное слово”, в состав соучредителей которой входит Кировоградский областной совет, в знак протеста против прекращения финансирования и реорганизации издания.

Об этом сообщил главный редактор „Народного слова” Валерий Мятович, передает ForUm.

По его словам, коллектив газеты требует от облгосадминистрации и облсовета выплаты 140 тыс. грн. долга за освещение деятельности органа исполнительной власти.

„Редакция задолжала значительные средства типографии, поставщикам бумаги, нам пришлось с целью экономии сократить четырех штатных работников”, - подчеркнул Мятович.

По словам главного редактора, кризисность ситуации заключается в том, что областная власть поставила коллектив перед фактом реорганизации газеты уже во второй половине года, когда пересмотреть смету издания невозможно.

Мятович также сообщил, что коллектив „Народного слова” требует выхода Кировоградского областного совета из числа соучредителей газеты, а также прекратить попытки реорганизации издания в областной медиаиздательский центр.

По убеждению Мятовича, ситуация с реорганизацией создана искусственно, с целью отстранения его от должности главного редактора газеты.

„Я действительно являюсь членом партии "ВО "Батькивщина", но никогда не злоупотреблял партийными интересами на страницах газеты коммунальной собственности. Ими, скорее, злоупотребляют в областной власти”, - подчеркнул Мятович.

Как сообщалось, в сентябре этого года коллектив газеты „Народное слово” требовал от облгосадминистрации и областного совета выхода из числа соучредителей и полного погашения задолженности по зарплате перед работниками редакции.

Коллектив газеты обвинял областную власть в лишении финансовой и моральной поддержки, попытке под предлогом убыточности газеты и ее последующей ликвидации создать „областной медиа-издательский центр”.

Между тем председатель Кировоградской облгосадминистрации Эдуард Зейналов считает логической ликвидацию газеты областной власти, если издание является убыточным, и не согласен с обвинениями коллектива редакции в притеснении.

По мнению губернатора, если газета убыточна и не может конкурировать с другими областными печатными СМИ, ее нужно реорганизовать.