31.10.2005 13:20
В Армении будет открыт информационный центр НАТО. Об этом заявил специальный представитель Генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Роберт Симмонс, выступавший в Ереване на конференции "Взаимоотношения НАТО-Армения", передает Лента.ру.

Симмонс заявил, что соответствующая договоренность между руководством Североатлантического альянса и властями Армении уже достигнута.

По словам Симмонса, НАТО уделяет самое пристальное внимание вопросам информирования населения разных стран о деятельности альянса. Он также отметил, что особенно активно эта деятельность ведется в регионе Южного Кавказа. Симмонс рассказал, что сам он совершает регулярные визиты в страны этого региона.

Симмонс был назначен на пост спецпредставителя Генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии год назад. В его задачи входит поддержание связей между правительствами стран региона и генеральным секретарем альянса.

Тогда, комментируя новое назначение, Симмонс заявил, что НАТО не рассматривает для себя отдельной миротворческой роли на Кавказе и в Средней Азии. "Мы сосредоточимся на военных реформах в этих странах, на способности их вооруженных сил взаимодействовать с НАТО в миротворческих операциях за пределами региона", - сказал Симмонс.