Экспертам ВОЗ дали добро на проведение расследования в Ухани
14.01.2021 12:07

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прибыли в четверг в Ухань — административный центр центральной китайской провинции Хубэй. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице телеканала CGTN в Twitter, передает УНН.

“Группа экспертов ВОЗ прибыла в город Ухань в Центральном Китае для установления причин появления коронавируса. Перед началом работы специалисты будут помещены в карантин”, — отмечается в тексте.

По словам представителя ВОЗ, международная команда специалистов проведет в Ухане около месяца, в том числе две указанных недели на карантине.

“Лично я не ожидаю того, что все прояснится после этой поездки. Но это действительно важный шаг вперед”, — комментировал эту поездку представитель делегации, вьетнамский биолог Хунг Нгуен.

На брифинге в Женеве 5 января председатель ВОЗ выразил разочарование в связи с тем, что власти Китая затянули вопрос выдачи разрешения прибытия международной научной группы. Как объяснили потом в Пекине официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, такая задержка объяснялась “спецификой официальных процедур в условиях пандемии”. В состав делегации вошли специалисты из Австралии, Дании, Германии, Кении, Японии, Нидерландов, Катара, Судана, Великобритании, России, США и Вьетнама, а также их коллеги из Китая.

Ранее в ВОЗ неоднократно заявляли, что поиски источника первого заражения коронавирусом нужно начинать с китайского города Ухань. Летом прошлого года КНР посетили два эксперта с целью подготовки основной миссии. Результатом этой поездки стала выработка специалистами ВОЗ и Китая документа “об исследовании и программе деятельности международной группы под руководством ВОЗ”.

Добавим, что ранее Китай сделал гостайной исследования происхождения COVID-19.