31.10.2005 13:45
Политологи прогнозируют, что предстоящие парламентские выборы в Украине будут более честными, демократичными и справедливыми. Об этом заявил во время пресс-конференции в понедельник ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Владимир Полохало, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Полохало, ведущие политические силы, которые получили победу на президентских выборах, в значительной мере сохранили свой потенциал и ресурсы, по сравнению с другими политическими силами, хотя у них значительно снизился рейтинг.

Политолог отметил, что ни одна из политических партий Украины не стала общенациональной, и сейчас можно говорить об аморфности и региональности политических сил.

Полохало отметил, что в настоящее время анализ соцопросов, которые проводились во второй половине октября Центром социологических и политических исследований «Соціо-Вимір» свидетельствует о том, что в Украине есть три основных конкурирующих пары на выборах, которые будут бороться за сторонников со стороны «общего» электората и которые будут определять основные линии электорального размежевания: блок Юлии Тимошенко – «Наша Украина», Народный блок Владимира Литвина - Соцпартия Александра Мороза, Партия регионов - ППУ (+ ПСПУ).

Полохало отметил, что эти политические силы создают достаточно высокий уровень конкурентности, что существенно делает невозможным грубое использование админресурса. Поэтому, считает политолог, предстоящие выборы, будут более честными и демократичными и, таким образом, будут больше соответствовать европейским стандартам.

Он подчеркнул, что если на прошлых выборах основная конкуренция была между «Нашей Украиной» и Партией регионов, то сейчас в политической плоскости уже будет фигурировать не одна пара, а три.

Полохало сказал, что сейчас будет отсутствовать электоральная конкуренция, так как каждая политическая сила будет находиться в своей нише. При этом он добавил, что в настоящее время «Народный Союз «Наша Украина» и Партия регионов не являются конкурентами, так как между ними в настоящее время нет такого уровня конкурентной борьбы.