АМКУ признал РГК Фирташа самым дорогим поставщиком газа
14.01.2021 18:37

Антимонопольный комитет видит признаки доминирования группы Региональная Газовая Компания на рынке газа, сообщает пресс-служба АМКУ в четверг, 14 января, передает Корреспондент.

"Действия этой группы, а именно у них цены на газ самые высокие среди всех поставщиков, тщательно изучаются комитетом", - говорится в сообщении.

Глава АМКУ Ольга Пещанская поручила региональным отделением комитета провести углубленное исследование рынка поставок газа на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции.

Как известно, АМКУ неоднократно штрафовал облгазы группы РГК за злоупотребление монопольным положением - на 280 млн грн в декабря 2019 года и на 380 млн грн в декабре 2020 года.

Также АМКУ предостерег областные власти от действий в интересах какого-то одного поставщика. "Речь идет о принятии каких-либо актов, возражений, заключение соглашений или любые другие действия, которые могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции", - отметили в комитете.

Кроме того, АМКУ сообщает, что за пять месяцев с начала работы рынка газа только 3% граждан выбрали нового поставщика.

"Можно предположить, что отдельные потребители не смогли этого сделать из-за наличия определенных барьеров - угрозы действующего продавца отключить от газа, начисления несуществующих долгов и тому подобное. В случае наличия таких барьеров при попытке смены поставщика необходимо срочно обратиться к регулятору - НКРЭКУ. И препятствия должны быть устранены им в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении.

Комитет также планирует исследовать обоснованность и прозрачность формирования тарифа на распределение газа. В случае выявления нарушений комитет заставит регулятора исправить ситуацию.

Накануне Кабмин заявил, что до окончания отопительного сезона или до завершения карантина цена на газ будет регулируемая, что даст возможность снизить тарифы в среднем на 30%.

Также Кабмин поручил проверить обоснованность тарифов на доставку газа.