31.10.2005 14:56
Семь депутатов райсоветов Киева и бывший член партийного районного совета НСНУ приковали себя к забору возле Секретариата Президента, требуя снесения ограждения, передает Украинская правда.

Как рассказали участники акции, они все поддержали "оранжевую" революцию, после нее вступили в НСНУ, но недавно решили приостановить членство в партии.

Депутаты Алексей Юрченко, Игорь Балаций, Максим Щеколдин, Виктория Галушко, Андрей Китаев, и Ярослав Горбунов приковали себя к забору наручниками.

В своем обращении, переданном также в Секретариат, они отмечают, что до сих пор не наказаны фальсификаторы выборов 2004 года, не объяснена необходимость меморандума между властью и оппозицией, подписанного Президентом Ющенко и Виктором Януковичем, а также восстанавливается неприкосновенность депутатов местных советов.

В обращении отмечается, что "во время революции были два забора, которые символизировали преступность, коррумпированность и отделение власти от людей: это забор, возведенный возле Центризбиркома, и временное ограждение возле Администрации Президента Кучмы".

В обращении также акцентируется внимание на том, что "забор под Секретариатом, который ныне воспринимается как барьер между властью и обществом, было возведен во время тех людей, которых уже нет в Секретариате – Александра Зинченко и Александра Третьякова".

Участники акции убеждены, что "демонтаж забора будет положительно воспринят в обществе. Этот шаг будет демонстрировать желание власти к обновлению и реальным изменениям".

Как сообщили участники акции, они готовы стоять до того момента, пока не будет снят забор или пока к ним не выйдут Президент Виктор Ющенко или председатель Секретариата Олег Рыбачук.

Они также рассказали, что в 11 часу, когда они пришли, милиция пыталась помешать им, но участникам акции "удалось их растолкать". В то же время к ним вышел председатель департамента по приему граждан, который взял обращение и пообещал передать его Рыбачуку.

Рядом с депутатами находятся молодые люди с желто-голубыми флагами и завязанными оранжевыми лентами.

На заборе висят плакаты, где на оранжевом фоне написано: "Власть без заборов" и "Мы не хотим изменить власть, мы хотим, чтобы власть изменилась".

Активисты подносят депутатам бутерброды и чай или воду, как это было во время "оранжевой" революции.