31.10.2005 15:30
Во вторник и среду, 1 - 2 ноября, Вашингтон будет принимать премьер-министра Украины Юрия Еханурова. Прилетит он поздно ночью в понедельник, 31 октября, передает ForUm.

Это будет первый официальный визит украинского премьер-министра Еханурова.

Премьер проведет ряд встреч с представителями высшего руководства Соединенных Штатов, конгресса, бизнеса, частных неправительственных и добровольных организаций, представителями прессы, руководителями украино-американской общины и возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко в Вашингтоне.

В ходе встречи стороны обсудят вопросы двустороннего соглашения Украины и Соединенных Штатов, а также вопросы вступления во ВТО и получение Украиной статуса страны с рыночной экономикой от Департамента Торговли США.

Ехануров намерен также обсудить поправку Джексона-Веника, с целью отменить некоторые санкции в отношении Украины, и помощь США в Евро-Атлантической интеграции.

Украинская энергетическая независимость станет одним из ключевых вопросов встречи. Вопросы, касающиеся трубопровода Одесса - Броды - потенциального альтернативного источника энергии, и решение американского правительства о прекращении финансирования Украинской топливоатомной квалификационной Программы будут на повестке дня.

Соединенные Штаты собираются поднять вопрос о слишком высоких ввозных пошлинах на ножки Буша - главный экспортный товар США в Украину. В настоящее время экспорт закрыт.

США озабочены отсутствием заметных сдвигов в украинском инвестиционном климате, реформе судебной системы и торговом законодательстве, несмотря на обещания украинского правительства повлиять на ситуацию.

Ехануров встретится с вице-президентом США Ричардом Чейни, госсекретарем Кондолизой Райс, министром сельского хозяйства Майком Джоханнсом, министром энергетики Самюэлем Бодманом и торговым представителем Робом Портманом.