31.10.2005 17:05
Один из лидеров азербайджанской оппозиции Расул Гулиев принял решение вернуться в Баку в ближайшие дни. Как заявил в интервью Радио Свобода бывший спикер парламента Азербайджана, сегодня возглавляющий оппозиционную Демократическую партию, точную дату своего возвращения он намерен назвать во вторник 1 ноября, передает ИА «Новый Регион».

Расул Гулиев назвал несостоятельными попытки Азербайджана доказать причастность оппозиционных сил к «государственному перевороту», о предотвращении которого ранее объявил официальный Баку. По его словам, аресты высокопоставленных чиновников из окружения президента Ильхама Алиева являются результатом борьбы коррумпированных властных кланов.
Тем временем, как передает «Кавказский узел», Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Расул Гулиев должен приехать в республику и предстать перед судом.

«Я говорил, что Расул Гулиев - представитель международной мафии. Он разграбил Азербайджанское государство, украл у государства более 100 миллионов долларов. Все это - доказанные факты, документы. Все знают о его экономических преступлениях, это ни для кого не секрет - ни для граждан Азербайджана, ни для соответствующих органов других стран», - сказал Алиев турецким журналистам в Баку.

«Когда мы узнали о желании Расула Гулиева возвратиться в Азербайджан, мы очень обрадовались - наконец, он ответит перед азербайджанским народом и правосудием за совершенные преступления. Мы заявили, пусть приезжает. Как вы отметили, просто он увидел бессилие оппозиции, не нашел в себе смелости и вернулся обратно», - сказал Президент.

«Если кто-то нарушил закон, разграбил имущество страны, обвиняется в краже, и если его преступления доказаны, то будь он председателем партии, депутатом - все должны держать ответ. Пусть приедет и ответит», - подчеркнул азербайджанский лидер.

«Суд вынесет свое решение, и будет так, как он решит. У него здесь нет никакого авторитета. В целом, ни у него самого, ни у его партии нет вероятности успеха на выборах, так как он известен в Азербайджане как вор», - заявил глава азербайджанского государства.

Ранее лидер Демократической партии Азербайджана уже пытался вернуться в Баку 17 октября. Однако самолет, выполнявший чартерный рейс, приземлился в Симферополе, где Гулиев был задержан на основании обращения Азербайджана в Интерпол. Спустя два дня украинский суд освободил его, признав требования Баку об экстрадиции политически мотивированными.