31.10.2005 17:14
Группа инженеров самой крупной в мире компании по производству минеральных удобрений «Yara International АSA» побывала в ЗАО «Северодонецкое объединение «Азот» с целью изучения возможности переоснащения агрегатов аммиака.

Как сообщает пресс-служба, инвестиции американской компании «Worldwide Chemical LLC» позволили в 2004 — 2005 гг. провести здесь кардинальную реконструкцию. Следующим этапом в программе технического перевооружения должно стать внедрение ноу-хау для уменьшения расходных норм потребления природного газа. Сегодня в Украине аммиак выпускают с коэффициентом переработки газа (составляющего более 70 процентов себестоимости) — 1,2-1,3 кубометра на тонну продукта. А, к примеру, на российском ОАО «Минудобрения», где внедрена технология «Yara», аналогичный показатель равен — 1,09.

Президент компании «IBE Trade Corp.», владеющей 85-ю процентами акций «Worldwide Chemical LLC», Алекс Ровт заявил по этому поводу: «Мы привезли, как и обещали ранее, инженеров «Yara International АSA», которые вместе с техническими сотрудниками ЗАО будут работать над программой переоснащения аммиачных агрегатов с целью уменьшения потребления природного газа. Посетив цеха (один из которых находится сейчас на капитальном ремонте), наши партнеры были приятно удивлены, обнаружив, что техническое руководство предприятия движется в правильном направлении. Норвежцы поработают здесь несколько дней, а потом дадут свое заключение и приблизительные расчеты: сколько денег еще надо вложить, чтобы снизить потребление газа. Считаем, что уменьшение потребления газа — очень важный фактор для экономического развития предприятия. Ожидать понижения цен на газ не приходится, так что надо учитывать это и думать о будущем».