31.10.2005 17:24
Известный в Черновцах адвокат и научный сотрудник подозревается в попытке изнасилования 14-летнего парня. Подросток вместе с товарищем подрабатывали, убирая подъезды в жилых домах. В один из таких дней житель дома попросил одного из них убрать у него в квартире. 14-летний ребенок из многодетной семьи согласился - ведь мужчина обещал хорошо заплатить за работу. Закончилось все тем, что обнаженный парень с криком выбежал из квартиры мужчины, передает корреспондент From-UA.

Родители мальчика сразу же обратились в милицию, которая оперативно задержала подозреваемого. Мужчина обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины и по одной из этих статей ему угрожает срок от трех до семи лет лишения свободы. Но уже через два дня состоялось заседание Шевченковского районного суда Черновцов и подозреваемого отпустили из-под стражи под залог в восемь с половиной тысячи гривен.

Следует отметить, что 29-летний подозреваемый - хорошо известный в Черновцах научный работник, член Ассоциации адвокатов Черновицкой области, преподаватель одного из Черновицкий вузов.

Прокурор Шевченковского района Александр Иванюк уже направил апелляционную жалобу относительно решения суда о применении предупредительной меры. "Если это раз произошло, то мы не имеем гарантий, что это не может произойти еще, - говорит он. - Тем более, что он работает в учебном заведении.

Залог может быть предостережением того, что человек не убежит, не укроется от следствия и суда и для того, чтобы подозреваемый не влиял на свидетелей, на потерпевших, не препятствовал следствию. Именно поэтому мы и внесли апелляцию. Апелляционный суд будет рассматривать нашу аргументацию и вынесет окончательный вывод".