Заложенность носа или насморк: является ли это симптомами коронавируса
17.01.2021 21:15

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются лихорадка, сильная усталость, сухой кашель и потеря способности чувствовать запах и вкус пищи.

Но многочисленные исследования и наблюдения показали, что симптомы covid могут быть более обширными - например, они включают симптомы пищеварительных, а также неврологических расстройств.

Простуда и заложенность носа также могут быть признаками коронавируса, хотя их также можно увидеть при других респираторных инфекциях, которые активны в это время года.

Когда следует подозревать коронавирус?

Насморк

The Express цитирует врачей, которые говорят, что насморк может быть признаком коронавирусной инфекции в пяти процентах случаев. Несмотря на эту редкость, Центры по контролю и профилактике заболеваний США рассматривают простуду как один из самых ранних признаков коронавирусной инфекции.

«Простуда, лицевая боль, постназальная жидкость, зуд в глазах - общие симптомы аллергии или простуды. Врачи предупреждают, что это могут быть нетипичные проявления COVID-19.

Они подчеркивают, что точно определить, что вызвало у человека насморк, можно только с помощью лабораторного исследования.

«Однако, если, несмотря на насморк, у вас нет постоянной температуры или постоянного кашля, скорее всего, это простуда, а не коронавирус», - говорят эксперты.

Заложенность носа

Когда человек инфицирован, он вызывается вирусами и бактериями: эти патогены вызывают воспаление в носовых ходах, что приводит к развитию отека, который значительно уменьшает или даже блокирует поток воздуха через ноздри.

Ученые предупреждают, что именно через носовую полость происходит заражение коронавирусом. Возникающая в результате скопление позволяет заподозрить covid.

Сейчас с уверенностью известно, что новый вирус способен воздействовать на систему кровообращения организма, а заложенность носа может быть результатом расширения крупных кровеносных сосудов под влиянием воспалительной реакции, которая возникает в ответ на его проникновение в организм.

«Если у вас насморк или заложенность носа, важно внимательно следить за дополнительными симптомами. Мышечные боли и боли в теле, новый необычный кашель, диарея, жар, головная боль, одышка, боль в горле, утомляемость, потеря обоняния и вкуса говорят о том, что вы заразились новым вирусом, говорят эксперты.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.