Выборы на Донбассе и расстрел в Мариуполе: главное за последние часы
17.01.2021 09:11

В Мариуполе полицейские во время погони смертельно ранили так называемого "черного лесоруба". Как рассказали местные полицейские, это случилось на окраине Сартаны. Во время патрулирования группа реагирования полиции заметила четырех лесорубов. На место была вызвана следственно-оперативная группа.

***

Представители непризнанных ЛДНР Владислав Дейнего и Наталья Никанорова в субботу заявили о своей готовности передать Украине группу удерживаемых лиц. Однако они поставили условие: посредником для такой односторонней передаче должен быть депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктор Медведчук. Киев ответил на это предложение довольно уклончиво.

***

В Харькове областная прокуратура начала уголовное производство по факту объявления ныне покойного Геннадия Кернеса мэром города без принятия присяги градоначальника. Соответствующее обращение прокурорам написала депутат Харьковского городского совета от партии "Слуга народу" Алина Мустафаева.

***

Провести 28 марта местные выборы в отдельных громадах на Донбассе невозможно из-за угрозы безопасности граждан в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации. Такое заявление 16 января сделала Центральная избирательная комиссия, ссылаясь на разъяснение Донецкой и Луганской облгосадминистраций.

***

В Киевской области в субботу потерпел крушение гражданский вертолет. Крушение произошло в районе Борисполя, обошлось без жертв. По предварительной информации пилот вертолета с регистрационным номером UR-ASD неудачно совершил посадку.

***

В аэропорту немецкого Франкфурта вечером в субботу массово эвакуировали пассажиров. Здесь проходила полицейская спецоперация, из-за которой аэропорт закрыли для прилетов и отправлений, а пассажиров и посетителей вывели из здания.

***

В Грузии правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" избрала нового лидера. Им стал экс-спикер парламента Ираклий Кобахидзе, его кандидатуру на пост главы партии выдвинул политсовет партии. Затем его единогласно поддержали около 400 присутствующих участников съезда.

***

А в Китае, в муниципалитете Тяньцзинь специалисты впервые обнаружили следы коронавируса в партии мороженого. Причем, в скандале может быть замешана и наша страна. Компания-производитель мороженого при его изготовлении использовала сухое молоко, импортированное из Новой Зеландии, а также сухую сыворотку, которую импортировали из Украины.