Шмыгаль не видит проблемы в повышении тарифов на электроэнергию
17.01.2021 11:03

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не видит большой проблемы в том, что тариф на электроэнергию для бытовых потребителей стал выше. В электроэнергетике по-прежнему действуют механизмы, с помощью которых можно защититься от повышения цен, напомнил премьер-министр в программе "Сніданок з 1+1".

Шмыгаль, в частности, напомнил, что тариф на электроэнергию остался прежним – 1,68 гривны за киловатт-час. При этом также у людей сохраняются другие механизмы защиты от повышения стоимости электричества. Среди них глава Кабмина назвал ночной тариф и оформление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

"Тариф на электричество для граждан установлен — 1,68. Он не меняется. Есть ночной тариф. Есть возможность оформлять субсидию, если люди нуждаются в такой помощи от государства. Все эти механизмы действуют", - напомнил Шмыгаль.

Правда, при этом Денис Шмыгаль не вспомнил, что в этом году в бюджете заложено на 3 миллиарда гривен меньше на субсидирование населения, чем в прошлом. Да и установка двузонного счетчика, который будет отдельно считать энергию, потребленную ночью, обойдется не в одну тысячу гривен.

Премьер-министр также отдельно остановился на тарифах на воду. Он сказал, что это – зона ответственности местных властей. А значит, жители ОТГ должны вести диалог с местной властью о регулировании тарифов на воду.

"Тариф на воду устанавливают органы местного самоуправления. Надо обращаться к главам общин. Надо вести эту дискуссию с ними. Это их полномочия", - заявил Шмыгаль.

Тут, конечно, премьер опять слукавил, ибо немалую толику в тарифе на воду составляет стоимость электричества. А значит, с повышением тарифа на электроэнергию возрастает и себестоимость подачи холодной воды.