31.10.2005 17:36
В понедельник, 31 октября, народные депутаты, члены фракции СДПУ(О) Владимир Воюш, Вадим Мисюра, Єфим Фикс, Владимир Заец, Нестор Шуфрич и Игорь Шурма подали в Верховную Раду проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год», передает пресс-служба СДПУ(о).

Этот документ предусматривает предоставления субвенции из госбюджета Украины бюджета города Кривой Рог. Средства в размере 1 000 000,0 тыс. грн. местная власть должна использовать на социально-экономическое развитие города, мироприятия по улучшению экологической ситуации в регионе и охрану окружающей среды.

Комментируя выделение этой суммы в городской бюджет Кривого Рога, народный депутат член фракции СДПУ(О) Владимир Заец заявил журналистам: «Мы считаем возможным направить миллиард гривен в бюджет Кривого Рога. Этот город всегда был флагманом отечественного производства как во времена Советского Союза, так и в независимой Украине».

«Вся промышленная база «Криворожстали» была создана именно жителями города. И они имеют право ожидать, что определенная судьба средства, которые получила Украина, будет работать и на них. Такая большая сумма должна быть направлена на решение социальных и экологических проблем Кривого Рога. К сожалению, последних будет больше, пока в регионе работают такие большие предприятия, как «Криворожсталь», — прибавил нардеп.

Напомним, что с 14 миллиардов гривен, кроме субвенций Кривому Рогу, социал-демократы предлагают выделить 7 миллиардов на погашение долгов Сбербанку СССР населению, по 1,75 миллиарда — на борьбу с туберкулезом, спидом, онкозаболеваниями, а также на строительство жилья для военнослужащих. Кроме того, СДПУ(о) предлагает выделить 2,5 миллиарда на кредитование молодежного жилья.