Несмотря на запрет суда, владельцы Novus Молчанова и Туменас пытаются захватить рынок «Столичный», но уже по частям
17.01.2021 15:11

Самый большой оптовый продуктовый рынок «Столичный» продолжает находится под угрозой захвата со стороны известных рейдеров Влады Молчановой и Раймондаса Туменаса, владельцев сети Novus и StolitsaGroup. Про новые схемы рейдеров в своем расследовании рассказывает Обозреватель.

Суть схемы такова: вопреки тому, что в декабре Хозяйственный суд в Киеве запретил отчуждать объекты рынка, «черные нотариусы» просто внаглую переписали право собственности на один из самых популярных павильонов «Овощи-фрукты» на компанию, связанную с застройщицей и известным рейдером Владой Молчановой.

Дальше эта компания по существенно заниженной цене «перепродала» рынок другой компании, связанной с Молчановой и тут же сдала в аренду третьей компании, тоже связанной с Молчановой. Чтобы «связать» руки «антирейдерской» комиссии при Минюсте, эти же компании начинают судебные разбирательства между собой, таким образом затягивая время и заметая следы. Все эти действия своей подписью и поддельной печатью подтвердил один из фигурантов рейдерского захвата Виктор Бондар, которого в свое время пытались вписать как директора в госреестре, однако Минюст приостановил эти попытки.

На данный момент администрация рынка обратилась с заявлением о незаконном завладении его имуществом в правоохранительные органы и готова отражать не только информационные и судебные атаки рейдеров, но и возможные попытки физического захвата предприятия и его имущества.