Холодильник, стиралка, чайник: как сэкономить на электричестве почти 100% без нарушения закона
18.01.2021 11:29

Введение новых тарифов на электроэнергию с января этого года вызвало среди украинцев массу протестов. И это неспроста, ведь если раньше существовал льготный тариф — 90 коп. за первые 100 кВт/ч, и 1,68 грн за каждый 1 кВт/ч сверх "первой сотни", то теперь как за первые 100 кВт/ч, так и за все последующие потребитель должен будет платить фиксированную цену — 1,68 грн/кВт/ч. В результате, по предварительным подсчетам, "вес" платежек за электричество вырос больше чем вполовину.

"У нас квартира в новом доме, соответственно, проводку делали по всем современным стандартам, лампочки и технику изначально выбирали энергосберегающие, поэтому за месяц даже с работающей изредка духовкой не набегало больше 130 кВт•ч, и платить удавалось по 140 грн/месяц, — рассказывает жительница столичного пригорода Татьяна Борисова. — Но с новыми тарифами теперь придется заплатить 218 грн. Неприятный довесок в 80 грн, и это только в квитанции за электричество".

Но, по мнению экспертов, если подойти к использованию энергопотребляющей техники с умом, подорожание можно нивелировать и все-таки оставить счета за электроэнергию практически в прежнем размере. Как? Об этом рассказали наши эксперты: инженер-проектировщик систем электроснабжения, энергоаудитор Влад Русланов и специалист по альтернативной энергетике Герман Буйневич.

Как и сколько можно сэкономить* на электричестве

Холодильник – до 15%

30–40% от всей суммы в квитанции за электричество мы платим за работу холодильника. И самое интересное, что зимой аппетиты этого агрегата могут резко возрастать. Причина — выбор неправильного места для установки этого бытового прибора.

Если вы установили холодильник возле отопительных приборов, плиты, духовки или на солнечной стороне помещения, ему для поддержания нужной температуры придется функционировать в усиленном режиме, а для этого потребуется больше ватт. Тот же эффект возникнет, если вы придвинули холодильник вплотную к стене. Зазор между прибором и стенкой должен быть не менее 10–20 см. В этом случае прибор сможет беспрепятственно охлаждаться.

Если для холодильника больше не оказалось места — только возле радиатора отопления, то как вариант можно соорудить для батареи специальный короб с теплоизоляционной стенкой или приобрести специальный экран из фольги. Он не даст теплу от батареи нагревать холодильник.

Часто мы и сами заставляем наш холодильник быть более прожорливым. Виной всему надежда на функцию No Frost, которая не дает образовываться в холодильнике наледи. Такие холодильники мы годами не размораживаем. Но проблема в том, что при долгой работе без разморозки внутри собирается влажность, из-за которой на стенках камеры образовывается иней. В результате для поддержания установленной температуры появившаяся наледь заставляет холодильник работать на более высоких оборотах, что повышает потребление им электроэнергии на 10–15%.

Попадание в холодильник теплого воздуха — вместе с теплой едой и через негерметичные резинки уплотнителя на его дверцах — также заставляет агрегат требовать больше электроэнергии. Чтобы сохранить эластичность уплотнителей на дверцах холодильника, рекомендуется их каждый месяц промывать теплой мыльной водой и дважды в год смазывать вазелином.

Вместо теплой еды кладите в холодильник продукты для разморозки. Оттаивать они, конечно, будут гораздо дольше, чем при комнатной температуре, зато дадут возможность холодильнику реже включаться на охлаждение, так как послужат хладоаккумуляторами.

Бойлер – до 20%

Еще один "пожиратель" электроэнергии — бойлер. Сделать этот прибор более экономным позволит регулярная очистка от накипи. Очистка ТЭНа два раза в год позволит снизить расход электроэнергии на 15–20%.

Стоит ли отключать бойлер, пока вы им не пользуетесь, зависит от его объема. Если прибор объемом 30–50 л, то отключать его на день имеет смысл, т. к. он быстро наберет нужную температуру и не потратит на это много электроэнергии.

А вот водонагреватели объемом 100–120 л отключать не стоит, ведь чтобы нагреть охлажденную за целый день воду, ему придется потратить намного больше электроэнергии, чем если бы он ее по чуть-чуть подогревал до нужной температуры.

На любом бойлере лучше установить рабочую температуру 45–55 °С. При ней будет комфортно мыться, а агрегату не потребуется часто включаться, чтобы поддерживать содержимое бака очень горячим.

Чайник – до 20%

Еще одним прожорливым монстром по потреблению электричества в домашних условиях считается электрический чайник. В среднем мощность его составляет от 1,5 до 2,5 кВт·ч. Если вы греете полный чайник только три раза в день, то за месяц он "съедает" от 11 до 19 кВт. А это 16,48–31,92 грн расходов только для приготовления чая.

Чтобы сократить расходы на чаепитие, логичным будет греть в чайнике столько воды, сколько вы собираетесь использовать за один раз.

Заставляет требовать больше ватт для работы чайника и накипь внутри него. Регулярная очистка нагревательного элемента электрочайника от накипи позволит снизить теплосопротивление и сократит потребление электроэнергии на 10%.

Еще один способ не только снизить стоимость чаепития, но и принести пользу для организма — греть уже отстоявшуюся воду. Во-первых, пройдя через фильтр, она не будет оставлять на нагревательных элементах накипь в прежних объемах. Во-вторых, будет не такой вредной для организма — из воды частично уходят элементы, которые используются при ее обеззараживании. И в-третьих, пока она будет отстаиваться, то нагреется до комнатной температуры, а значит, понадобится меньше энергии, чтобы ее закипятить. А это еще примерно 10% энергосбережения.

Стиральная машинка – до 45%

Стиральная машина расходует до 15% электроэнергии. Потому, используя ее правильно, есть возможность снизить "вес" платежки. Главный принцип экономной работы — стирать быстро и не сильно нагревать воду. А учитывая, что современные порошки активизируются при 30–40°, под вопросом оказывается целесообразность включения машинки на высокие температуры воды.

Так, например, при стирке на 30° требуется на 35% меньше электричества, чем если нагревать воду до 40°. А если вы захотите постирать при 90°, то потратите в три раза больше энергии, чем стирая при 40°.

Второй способ снизить "аппетиты" стиралки — не перегружать барабан, это увеличивает расход электроэнергии до 10%.

Пылесос – до 20%

То, насколько быстро и эффективно пылесос очистит покрытие от загрязнений, зависит от его мощности, а та, в свою очередь, — от чистоты фильтров. Поэтому чем чище будут фильтры, тем меньше мощности нужно будет пылесосу, и меньше ваттов он будет потреблять.

Пылесосы с загрязненными фильтрами работают на предельных мощностях. Поэтому расход электроэнергии в этом случае будет на 20% больше, чем при свободном доступе воздуха. Меняйте внутренние фильтры пылесоса согласно инструкции, а внешние промывайте после каждой уборки.

Мелкая электротехника – до 100%

В современных квартирах очень много приборов, которые работают в режиме ожидания: телевизоры, компьютеры, принтеры, кофемашины, микроволновки, мультиварки и т. д.

На самом деле даже в режиме покоя они потребляют электричество, хотя, на первый взгляд, их аппетиты кажутся ничтожными. Технология экономии электроэнергии в этом случае предельно проста — отключайте бытовые приборы из розетки всегда, когда они не нужны.

Например, телевизор, выключенный с кнопки пульта, но подключенный к сети, продолжает расходовать порядка 300 Вт электроэнергии в день, или 9 кВт в месяц, а это 108 кВт в год. Принтер тянет примерно 3 кВт в месяц, а это 36 кВт в год. Если вы подключили адаптер ноутбука к розетке и даже не воткнули его в ноут, потери электроэнергии в месяц составят 3 кВт. Если же подключили его к ноутбуку, но у того полностью заряжена батарея, "скрытое" потребление увеличится до 6,5 кВт в месяц.

Отдельная тема — зарядные устройства для гаджетов. Зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное в розетке, потребляет 1 Вт·час. Казалось бы, в сутки потери мизерные — 24 Вт, но в месяц они составят уже 720 Вт, а в год — 8640 Вт, что в перерасчете по сегодняшним тарифам выходит 14,5 грн/год.

Кондиционер – до 30%

Грязный или неисправный кондиционер будет тянуть в разы больше электроэнергии и при этом не справляться с функцией охлаждения.

Чаще всего причиной "прожорливости" кондиционера становятся его засоренные фильтры, вентилятор и теплообменник. Самостоятельно понизить на 15–20% потребность в электроэнергии этого прибора можно, если регулярно очищать его фильтры.

Еще одна причина неэффективной работы кондиционера — проблемы с фреоном. Причем агрегат будет требовать больше электроэнергии как при его недостаче, так и при избыточном заполнении этим веществом холодильного контура. Поэтому перед сезоном следует обязательно вызывать для обслуживания кондиционера сервисную службу.

Часто "прожорливость" кондиционера увеличивают птицы. Дело в том, что они любят клевать теплоизоляцию уличной трубки, по которой циркулирует фреон. И если герметичность теплоизоляции нарушена, то через нее будут происходить солидные теплопотери, а значит, для работы в установленном режиме кондиционер может требовать до 10% больше электроэнергии.

*Объем экономии электроэнергии при правильном использовании электроприборов