31.10.2005 18:07
Глава Секретариата Президента Украины Олег Рыбачук поздравил участников Международной конференции, посвященной украинской науке, с ее открытием.

Форум, на котором будет идти речь в частности и о реформировании науки, будет проходить в Киеве 31 октября – 1 ноября, сообщает Официальное интернет-представительство главы государства, передает УНИАН.

Рыбачук отметил, что в сегодняшнем мировом пространстве наука и высокие технологии все в большей степени определяют национальную безопасность стран, конкурентоспособность их экономик и благосостояние населения. "Именно поэтому, – сказал О.Рыбачук, – одним из приоритетов в деятельности Президента Украины Виктора Ющенко является создание условий для развития высокотехнологичных производств, укрепления научно-технологического потенциала нашего государства".

Руководитель Секретариата подчеркнул, что "учитывая все большие требования современности, нуждается в пересмотре система организации научных исследований и применение их результатов в производстве". О.Рыбачук отметил, что с этой целью Президент Украины создал рабочую группу, деятельность которой будет сосредоточена на разработке новой концепции развития отечественной научной сферы.

В церемонии открытия конференции также приняли участие президент НАНУ Борис Патон, и.о. председателя Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Игорь Юхновский, советник по делам науки Государственного секретаря США Джордж Аткинсон и другие.