Аномальное лето и холодная зима: появился прогноз погоды на весь год
19.01.2021 22:24

Представитель гидрометеорологического института Вера Балабух сделала прогноз погоды для украинцев в 2021 году. В составлении прогноза Вере Балабух помогал эксперт Леонид Горбань.

По словам экспертов, климат на территории Украины меняется и становится все более теплым. К счастью, 2021-й год не стал исключением из правил. Он все такой же теплый, это заметно уже в начале января. Однако ближе к концу января, как и говорит специалист, жителей страны ожидают морозы. Погода и перед следующим Новым годом будут примерно такими же, что и в прошлом году.

Если прошлый год был годом Луны, то 2021-й год является годом Сатурна. Также существуют годы Венеры, Марса, Солнца и Юпитера. Каждому из этих годов присуща своя погода, какой-то будет жарким, другой - прохладнее. Сатурн, по словам Веры Балабух, обожает все переворачивать. Например, в весенний период он приносит зиму, а когда наступает лето, погодные условия похожи на весну.

Специалист отметила, что январь 2021 года будет контрастным по температуре. Первая половина месяца была теплая, а вторая будет морозной с частыми снегопадами. Украинцы уже ощутили понижение температуры. Февраль будет совмещать в себе оттепели и холода, но без осадков.

В марте начнутся снег, дожди и мороз, а во второй декаде придет настоящая весна. Настоящее тепло приблизится к украинцам лишь в последние дни апреля 2021 года. Первая половина мая будет теплой и с дождями, а во второй половине стоит ожидать прохладу и сильные ветра.

Летний период начнется с дождей и жары. В середине июня 2021 года стоит ожидать теплую, комфортную погоду без осадков. Июль будет жарким, но с частыми дождями, грозами, которые могут смягчить сильную жару. Пик зноя приходится на середину июля. Во второй половине августа будут дожди, в конце месяца стоит ожидать сильные холода.

В сентябре 2021 года украинцы увидят еще десять дней лета. Со второй декады будут дожди, также начнутся похолодания. В начале третьей декады будет 2-3 дня бабьего лета. Октябрь будет радовать украинцев теплой погодой, однако уже к началу ноября она развеется и придут холода, сильно расслабляться точно не стоит.

В декабре 2021 года будет холодно, и украинцы наконец смогут встретить Новый год со снегом, как это было несколько лет назад.