31.10.2005 20:13
В понедельник, 31 октября, сборная команда Украины по шахматам отбыла на Чемпионат мира, который будет проходить с 1 по 10 ноября в Израиле.

Как сообщает УНИАН, ссылаясь на пресс-службу Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, в пятницу, 28 октября, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, а также заместитель министра Владимир Брынзак и директор департамента физической культуры Мирослав Дутчак встретились со сборной на Олимпийской базе в Конче-Заспе.

Во время встречи представители Федерации шахмат обсудили с министром проблемы этого вида спорта в Украине. Они подчеркнули необходимость в увеличении призовых, которые получают спортсмены.

Павленко сообщил, что в этом году этот вид спорта был обеспечен материально в полном объеме, запланированном на 2005 год. При этом министр отметил, что шахматы являются третьими среди неолимпийских видов спорта по уровню финансирования.

В следующем году Павленко пообещал довести до конца работу, направленную на увеличение спортсменам премиальных. Министр отметил, что шахматы являются одним из приоритетных видов спорта в Украине. "Шахматы – это уникальный вид спорта, развитие которого является чрезвычайно важным. Это вид спорта, где наша страна всегда имела серьезные результаты. Сборная Украины по шахматам является чемпионом мира. И в этом году, верю, ее участники будут выступать не хуже", - отметил он.

Павленко призвал Федерацию шахмат Украины внести свои предложения относительно развития этого вида спорта, отметив, что ранее никаких подобных инициатив с их стороны не было. Провожая украинскую сборную на Чемпионат, министр пожелал шахматистам хорошей игры и попросил вернуться с победой.