Кабмин снизил тариф на газ, но забыл о стоимости доставки
19.01.2021 19:01

Тарифы на газ будут изменены. Сегодня, 18 января, на внеочередном заседании Кабмина принято решение об установлении предельного тарифа на газ для населения.

Как и намечалось еще на совещании у президента Зеленского, состоявшемся на прошлой неделе, тариф на газ ограничили ценой в 6,99 гривны. Это – предельная стоимость одного кубометра газа, выше которой не имеет права "прыгнуть" ни одна компания-поставщик.

Ограничение по тарифам будет действовать с 1 февраля до окончания отопительного сезона или до завершения карантина. То есть, точной даты возвращения к рыночным тарифам на газ пока нет.

Что касается второго тарифа на газ – стоимости распределения газа, то ее, судя по всему, будут утверждать законодательно, и пока закона нет. Правительство пока лишь наработало проект предложений об ограничение и уменьшении тарифа на транспортировку газа.

"Законопроект уже в Верховной Раде. После внесения изменений в законодательство, тариф на распределение не будет выше 1,79 гривны", - сообщил глава Кировоградской ОГА Андрей Назаренко.