13-летний подросток надругался над 5-летней девочкой в полтавской больнице
21.01.2021 19:54

В больницу Полтавы с диагнозом "отравление" госпитализировали 4-х воспитанников Центра социально-психологической реабилитации детей. Находясь в общей палате, 13-летний воспитанник учреждения изнасиловал 5-летнюю девочку неестественным способом. Случай произошел в середине декабря прошлого года, а недавно, в январе 2021 года, правоохранители и подозреваемый провели следственный эксперимент. Причастность 13-летнего подростка к совершению этого преступления была доказана, говорят в полиции.

В больницу попали воспитанники разных возрастов и пола. В одной палате разместили двоих детей 5 лет, одному — 10 и одного - 13 лет. Местные СМИ сообщают, что дети были в больнице без контроля.

"Что касается факта изнасилования, то причастность 13-летнего подростка доказана. Проведены необходимые экспертизы, подтверждающие тот факт, что он действительно изнасиловал 5-летнюю девочку. Сейчас пострадавшему ребенку предоставляется профессиональная психологическая помощь", — рассказал руководитель пресс-службы Нацполиции Полтавщины Юрий Сулаев.

Сейчас юный насильник находится в Центре социально-психологической реабилитации, поскольку он не достиг возраста уголовной ответственности.

"Согласно закона, с 11 лет в отношении таких детей, которые совершают особо тяжкие и тяжкие преступления, суд может принять соответствующее решение о направлении их в специальное учреждение. Поэтому сейчас проводятся следственные действия. Решение будет принимать суд", — добавил Юрий Сулаев.

По факту изнасилования 5-летней девочки в полиции открыто несколько уголовных дел. Одно из них по ч. 4 статьи 152 "Изнасилование малолетнего ребенка" и еще два по ст. 137 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей", в рамках которых будут проверяться нарушения со стороны воспитателей реабилитационного центра и со стороны персонала медучреждения.