01.11.2005 08:31
В колонии номер 31 в Киргизии, где 20 октября 2005 года были захвачены заложники и убиты члены депутатской комиссии, вновь начались беспорядки, передает Лента.ру.

В настоящее время в исправительном учреждении слышна стрельба. Встретившись накануне с руководителями ГУИН, президент Киргизии Бакиев велел немедленно навести порядок в исправительных учреждениях страны.

В ИК-31, по его словам, одновременно оказались более 25 крупнейших криминальных авторитетов Киргизии.

По предварительным данным, их попытались вывезти в другие колонии. Возможно, это и послужило причиной новых беспорядков, предположил сотрудник ГУИН Киргизии.

По его словам, с 20 октября зона колонии была переведена на "особый режим содержания". Туда не заходили сотрудники охраны, она охранялась лишь снаружи по периметру.

20 октября заключенные ИК-31 напали на посещавшую колонию комиссию, в составе которой были депутат республиканского парламента Тынычбек Акматбаев, сотрудники генпрокуратуры и ГУИН республики. При этом погибли депутат и двое его помощников, начальник ГУИН Киргизии Икматулла Полотов, еще трое членов комиссии получили тяжелые ранения.