01.11.2005 08:42
Министр труда и социальной политики Иван Сахань отмечает рост долгов по заработной плате в 16 регионах Украины. Об этом министр сказал в понедельник, 31 октября, в ходе селекторного совещания по вопросам оплаты труда, передает "Трибуна".

“В текущем году долги экономически активных предприятий возросли в 16 регионах Украины”, - сказал министр. В частности, в Севастополе долги выросли на 85%, в Кировоградской области - на 61,7%, в Ровенской - на 55%, в Одесской - на 49%, в Крыму - на 44%.

Сахань отметил, что только за сентябрь 2005 года задолженность увеличилась в десяти областях – в Донецкой, Черниговский, во Львовской, в Крыму и других. По его словам, в структуре задолженности почти 40% долга приходится на экономически активные предприятия государственно-корпоративной и коммунальной форм собственности. Он отметил, что графики погашения задолженности по выплатам заработной платы в сентябре текущего года не выполнены ни в одном регионе Украины.

Сахань также отметил, что законы Украины предусматривают первоочередность выплат заработной платы наравне с другими обязательствами предприятий. Текущие долги составляют 326,5 млн. грн. “Долги экономически активных предприятий сформированы в этом году”, - подчеркнул министр.

По его словам, наибольшая задолженность по выплатам текущей заработной платы наблюдается в Киеве, Волынской области, в Черновицкой, Черниговской, Донецкой областях.

Сахань проинформировал, что результаты проверок свидетельствуют о фактах нарушения действующего законодательства – когда при наличии задолженности по заработной плате предприятия осуществляют другие платежи. “Руководители игнорируют законодательство и делают все, чтобы не выплачивать заработную плату”, - считает министр. По его убеждению, рост долгов свидетельствует о послаблении внимания к этому вопросу со стороны местных органов власти.

Он напомнил, что согласно поручению Президента руководители местных органов исполнительной власти несут персональную ответственность за несвоевременную выплату заработной платы.