01.11.2005 09:35
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что не будет претендовать лично на должность премьер-министра. Об этом он сказал в программе "Иду на вы" на телеканале "1+1", передает MIGnews.com.ua.

По словам Владимира Литвина, блок может ставить вопрос о своем премьере, только если получит более 35 процентов голосов избирателей.

"Но это буду не я", - отметил спикер.

Владимир Литвин отметил, что его политическая сила будет договариваться с другими, которые пройдут в парламент, и только если у них не будет достойных представителей, будет предлагать своего кандидата на должность премьер-министра.

Спикер также отметил, что считает более ответственной должность главы парламента, особенно на переходном этапе, в котором будет находиться Украина после воплощения политической реформы. Он также подтвердил свою готовность остаться председателем парламента и после выборов, сказав, что сегодня он уже знает, как работать в парламенте и как достигать компромисса.

На протяжении программы проводился интерактивный опрос зрителей. Согласно его итогам, более 70 процентов позвонивших высказались за то, чтобы Владимир Литвин остался председателем ВР и после выборов. Всего в интерактивном опросе приняли участие более 6 тысяч граждан.