01.11.2005 09:51
Снимки, сделанные при помощи орбитального телескопа Hubble, свидетельствуют, что планета Плутон имеет три спутника, а не один, как предполагалось ранее, передает Newsru.com.

Девятая планета от Солнца, Плутон, была открыта в 1930 году, а вплоть до 1978 года, когда был обнаружен его спутник Харон, считалось, что небесное тело вращается вокруг Солнца в одиночестве. Плутон находится в так называемом поясе Койпера, дискообразном скоплении астероидов, вращающемся вокруг Солнца далее за орбитой Нептуна.

Первые данные о наличии новых спутников, которые расположены от планеты на вдвое большем расстоянии, чем Харон, и которые имеют гораздо меньшую яркость, впервые были получены при помощи телескопа в мае 2005 года.

Хотя еще необходимо получить окончательное подтверждение, в понедельник. 31 октября, ученые, которые совершили открытие, заявили, что они вполне уверены в результатах своей работы.

"Плутон и Харон – не одиноки, у них есть два соседа", - говорит Хэл Вивер из Лаборатории прикладной физики в Университете Джонса Хопкинса в США.

По словам Вивера, Плутон будет первым телом в поясе Койпера, у которого обнаружены несколько спутников. В зависимости от отражающей способности поверхности обнаруженных спутников, их размеры колеблются от 50 до 160 км в диаметре, добавляет он.

Следующие наблюдения Плутона при помощи Hubble намечены на февраль 2006 года. Если существование спутников подтвердится, то Международный астрономический союз будет искать для новых объектов названия.