У Хомчака игнорировали обращение потерпевшей от сексуальных домогательств военной
22.01.2021 10:17

Военного комиссара Черниговской области Александра Криворучко подозревают в сексуальных домогательствах. С такими обвинениями в его адрес выступила подчиненная, военнослужащая Ольга Деркач. По словам женщины, продолжались эти домогательства не один год.

"За отказ (вступить с военкомом в сексуальные отношения, - ред.) Ольга получала ухудшение условий службы и угрозы перевести ее в боевую бригаду (видимо, с точки зрения боевого полковника, которые ни дня не провёл на фронте, это очень страшное наказание).

Ольга обращалась во всевозможные инстанции в ВСУ и Минобороны, а когда так и не получила помощи и поддержки, вынуждена была заявить в полицию и публично рассказать свою историю", - сообщила в Фейсбук координатор "Медійна ініціатива за права людини", менеджер проектов Украинского Хельсинского союза по правам человека Ольга Решетилова.

То есть, Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, как и его коллега - министр обороны, абсолютно никак не реагировали на заявления военнослужащей Деркач на протяжении длительного времени. И только когда женщина рассказала свою историю публично, Хомчак, будто впервые слышит, сымитировал беспокойство и срочно назначил расследование инцидента.

Мешала Главнокомандующему должным образом реагировать на жалобы Ольги Деркач, скорее всего, дружба с самим обвиняемым.

"Криворучко рассказывает, что ему ничего не будет, потому что он когда-то учился вместе с генералом Хомчаком и у них сейчас хорошие отношения", - сообщила Решетилова.

Кроме того, как выяснили журналисты проекта "Люстратор", Криворучко ранее был осужден за избиение человека (своего водителя), но это не помешало ему продвигаться по службе. Так же, как пишет Решетилова, военком регулярно подымал руки на подчиненных и домогался не только Ольгу Деркач. Что, тоже, впрочем, до сих пор оставалось безнаказанным.

Цинизма ситуации добавляет тот факт, что Криворучко руководит военкомом в Черниговской области, где губернатором является супруга Хомчака - Анна Коваленко. Она, кстати, заявление Хомчака о расследовании факта домогательств оперативно разместила на своей Фейсбук-странице, но не пояснила, что же мешало ее мужу реагировал на жалобы женщин-военных вовремя. А не теперь, когда они уже вынуждены переживать публичный позор и буллинг.

По словам исполнительного директора "Amnesty International" в Украине Оксаны Покальчук, в украинской армии каждая десятая женщина потерпает от насилия, но решаются заявить об этом только единицы. Вследствие насильственных действий и посягательств, многие женщины вынужденно увольняются из ВСУ.

Примечательно, что главнокомандующий ВСУ Хомчак и сам оказался любителем "служебных" романов. С Коваленко они познакомились на работе, а разница в возрасте у них составляет 24 года.