01.11.2005 10:30
В госбюджете Украины нет средств для предотвращения подтоплений домов в селах Сакского района, страдающих от наводнения ежегодно еще с советских времен, передает ИА «Новый Регион».

По информации Главного управления МЧС Украины в Крыму, ориентировочная стоимость данных работ составляет около 37 миллионов гривен.

«Бюджет автономии не в состоянии выделить такие средства, а все обращения в различные инстанции Киева пока остаются без результата», – комментируют в главке МЧС.

В то же время власти автономии готовы ежегодно выделять из бюджета деньги на компенсацию ущерба жителям затопляемых домов. Так в начале года из бюджета автономии было выделено 196 тысяч гривен, которые были распределены на 9 домов, еще 18 семей нуждались в помощи. Им на днях будут выделены 441,497 тысячи гривен из резервного фонда республики.

Проблема подтопления сел Охотниково и Орлянка Сакского района возникла еще в Советские времена, когда в результате вмешательства в экосистему был нарушен экологический баланс. В начале 1997 года ситуация в районе озера Сасык-Сиваш стала серьезно ухудшаться.

Для прекращения сезонных подтоплений необходимо провести укрепление разделительной дамбы, разрушенной под действием волн на участке длинной около 500 метров, оборудовать ливнеотводящие сооружения на территориях сел. Но и после этих работ жителей Охотниково рекомендуется отселить.