На Харьковщине «кошмарят» проверками частные дома престарелых
22.01.2021 15:57

В Харьковской области полиция проверяет законность функционирования частных домов престарелых. Владельцев учреждений, не имеющих разрешительных документов, будут привлекать к ответственности. Об этом на внеочередном заседании региональной комиссии техногенно-экологической безопасности Харьковской облгосадминистрации заявила глава ОГА Айна Тимчук, передает Корреспондент.

По словам начальника ГУ Нацполиции региона Андрея Рубеля, сейчас его подчиненные отрабатывают 118 таких объектов.

"Отрабатываем такие объекты по городу Харькову и Харьковской области, всего их 118, среди них - 11 пансионатов, 30 хостелов и 20 домов престарелых", - подчеркнул Рубель.

Директор департамента социальной защиты Юрий Шпарага сообщил, что социальные учреждения областного подчинения готовы принять на проживание не только пострадавших в результате пожара 21 января в нелегальном доме престарелых, но и тех, кто будет выявлен в ходе проверок.

"Для людей, которых надо будет отселять из незаконных интернатных учреждений, на сегодня есть 136 мест в гериатрических пансионатах. Мы готовы этих людей принять, по их добровольному согласию, если человек дееспособен. Если нет - к нам должен обратиться официальный опекун", - сказал Шпарага.

Также на заседании комиссии было принято решение о выделении материальной помощи из облбюджета для пострадавших в результате пожара.

Заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской ОГА Геннадий Бондарчук сообщил, что пятеро пострадавших в результате пожара находятся в учреждениях здравоохранения.

"Пациенты чувствуют себя удовлетворительно, пока им проводится полное медицинское обследование, потому что никакой медицинской документации нет. Всю необходимую медицинскую помощь они получают", - отметил Бондарчук.

Напомним, в Харькове 21 января в двухэтажном жилом доме, в котором проживали люди пенсионного возраста, возник пожар на втором этаже. По предварительной информации, в доме на момент пожара находилось 33 человека, 15 из них погибли. Начато уголовное производство.

Добавим, что в Украине объявлен траур по погибшим в харьковском доме престарелых.