Нимченко: ОПЗЖ требует наказать за тарифный геноцид всех причастных к нему чиновников
22.01.2021 16:06

В День соборности Украины жители Черкасчины пытались достучаться до власти, перкрыв движение транспорта по трассе Днепр – Киев вблизи Золотоноши с требованием прекращения тарифного геноцида. Политическая партия «ОПЗЖ» полностью поддерживает это требование украинцев, поэтому обеспечивает правовое сопровождение и содействует проведению акции. Об этом заявил председатель Черкасской региональной организации ОПЗЖ, народный депутат Украины Василий Нимченко.

«"Оппозиционная платформа – За жизнь" разделяет тревогу громад, общественных организаций и депутатского корпуса Черкасчины от Чигирина, Умани, Смелы, Чернобая, Ирклиева, Драбова и поэтому поддерживает черкасчан, обеспечивает правовое сопровождение и содействует проведению акции граждан, которые, требуя прекращения тарифного геноцида, в 10:00 ограничили движение транспорта по трассе Днепр – Киев вблизи Золотоноши – в районе Красногорского монастыря», – заявил оппозиционер.

Парламентарий отметил, что, украинская власть загоняет свой народ в нищету, выполняя беспрекословно требования МВФ и повышая тарифы.

«В День соборности Украины, в день единства страны люди вынуждены выходить на улицы, чтобы достучаться до правительства и быть услышанными властью. Той самой властью, которая ради выполнения "хотелок" МВФ повышает тарифы на услуги ЖКХ, тем самым обрекая граждан на выживание. В условиях пандемии COVID-19, когда еще больше снижаются социальные стандарты, когда остановлены промышленные предприятия и растет уровень безработицы, многие украинцы уже просто не имеют средств к существованию, однако власть продолжает свою грабительскую политику», – подчеркнул нардеп.

Также Василий Нимченко заявил, что «ОПЗЖ» от лица народа требует, чтобы Президент и правительство на законодательном уровне установили оправданные тарифы на услуги ЖКХ.

«Народ требует реализации своего конституционного права на участие в управлении государственными делами. Обращаемся к Президенту Украины, правительству и законодательному органу власти с требованием прекратить тарифный геноцид граждан Украины. Вынуждены просить и даже требовать на законодательном уровне установить оправданные тарифы и контролировать ценообразование в сфере ЖКХ. Требуем привлечь к ответственности всех чиновников, представителей институтов власти, причастных к "тарифному" ограблению народа, за злоупотребление должностными полномочиями», – акцентировал внимание оппозиционный политик, напомнив, что нормы статей 3 и 48 Конституции Украины, согласно которым жизнь и здоровье, честь и достоинство человека признаются наивысшей социальной ценностью и каждый гражданин Украины имеет право на достаточный жизненный уровень, должны неукоснительно выполняться.

В завершении политик обратил внимание, что ОПЗЖ и в дальнейшем будет следить за соблюдением прав и свобод украинцев и непрекословно их отстаивать.

«Требования общественных организаций и представителей "Оппозиционной платформы – За жизнь" являются конституционными, и наша политическая сила будет отстаивать законные права каждого гражданина Украины», – резюмировал Василий Нимченко.

Как сообщалось, народный депутат Украины, председатель Политсовета партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук заявил, что тарифный геноцид в Украине должен быть остановлен, а правительство – отправлено в отставку.