01.11.2005 10:58
В Днепродзержинске произошел конфликт между местными жителями и курсантами училища, которое подчинено Госкомитету по вопросам исполнения наказаний. По словам жителей, более 100 курсантов шли строем по улице и били всех, кого встречали, даже женщин и детей, передает ОБКОМ.

Люди, которые живут на улице Калеусовской в Днепродзержинске, говорят: конфликт между курсантами и местными продолжается около шести лет. Драки бывали часто. Но между ребятами и слушателями училища – из-за девушек или в баре, где распивали очередные сто граммов. Но такого, чтоб вся улица была залита кровью, еще не было. Говорят, это была спланирована акция.

Людмила Геева, жительница улицы Калеусовской: "Это что-то! Они как муравьи ползли и шли, и шли, и шли, это больше ста человек, как бы не больше. Ну и все и началась, здесь такое стрельбище, здесь такая стрельба была, будто бы с автомата стреляли . Это что-то жуткое. И что характерно – кто-то ими командовал, потому что шли они строем, с песней. Вот это налет был, просто махом. Раз – и опять скомандовали и они опять строем ушли с песней".

Андрей Колиуш, пострадавший: "Начали избивать всех подряд, ладно тех, кто с ими поговорить пришли, а то всех подряд. Женщин, детей били чем ни попадя".

Руководство училища все опровергает – говорят, что это спровоцировали жители соседних улиц. Хотя несколько курсантов в тот день пошли в «самоволку» за едой и спиртным. Именно их и побили местные, а уже затем и поднялась большая драка.


"По нашим данным, выбежало по крайней мере около 70 человек. Слушателей. Значит, оружия, категорически заявляю, оружия не было. Оружие у нас находится под особым контролем и слушатели к нему доступа не имеют", - заявил заместитель начальника училища Андрей Насикан.

Сейчас в училище продолжается служебное расследование. Уже отчислили четырех заводил. Говорят, что уволят и того, кто в тот день стоял на часах.